Признание Байденом геноцида армян: будут ли у НАТО проблемы?

Избранный президент США Джозеф Байден во время присяги
© Sputnik / Стрингер

Министр обороны Латвии предрек ухудшение отношений в НАТО из-за признания президентом США геноцида армян.

Признание президентом США Джо Байденом геноцидом массового убийства армян в Османской империи в 1915 году ухудшит отношения в НАТО, заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.

Политолог Юрий Рогулев отметил, что в первую очередь это связано с позицией Турции по вопросу событий 1915 года.

"Имеется в виду Турция в первую очередь. Турция – член НАТО. Она уже отреагировала соответствующим образом, и это, конечно, может привести к некоторым ухудшениям отношений в НАТО", – сказал Рогулевв беседе с Baltnews.

Напомним, Турция в ответ на заявление Байдена призвала президента США "исправить эту серьезную ошибку". В Анкаре добавили, что выступление американского лидера подрывает доверие между двумя странами.

"Это заявление США, искажающее исторические факты, никогда не будет принято в сознании турецкого народа и нанесет глубокую рану, подрывающую наше взаимное доверие и дружбу", – заявили в МИД Турции, добавив, что слова Байдена призваны "удовлетворить определенные политические круги".

По мнению Рогулева, заявление американского лидера не приведет альянс к распаду. Однако сама причина ухудшения отношений внутри НАТО – повышенная самостоятельность Турции в ее внешней политике.

"Но Турция очень хитрую политику ведет, коварную. Она использует НАТО в такой же степени, как и НАТО пытается использовать ее. Взаимное использование имеет место, и турки этим пользуются. Так же, как они пользуются своей ролью и в отношениях с Европейским союзом. Евросоюз критикует Турцию, не принимает ее, но им невыгоден разрыв отношений с Турцией. Поэтому они маневрируют. Так будет и здесь", – добавил политолог.

Белый дом 24 апреля выпустил официальное заявление Джо Байдена о геноциде армян в Османской империи. Примечательно, что в 2019 году обе палаты конгресса США приняли резолюцию, которая признает геноцид армянского населения.

Факт геноцида армянского народа признали 23 государства, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.

Ссылки по теме