НАТО, помоги! Кто разыграл латвийский МИД

Работа за компьютером

Комиссия Сейма Латвии по иностранным делам побеседовала с Леонидом Волковым, который оказался фальшивым. На удочку пранкера попалось и ЛТВ.

Российских пранкеров Владимира Кузнецова и Алексея Столярова, наиболее известных как Вован и Лексус, заподозрили в организации дезинформационной акции латвийских государственных учреждений и средств массовой информации, сообщает Mixnews со ссылкой на службу новостей Латвийского телевидения.

В среду, 21 апреля, служба новостей LTV распространила новость о том, что главный соратник российского оппозиционного блогера Алексея Навального Леонид Волков во время "эксклюзивного интервью" LTV раскрыл некоторую инсайдерскую информацию касаемо будущего руководства Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, организация признана иностранным агентом, также прокуратура подала иск о признании ее экстремистской).

Волков якобы сообщил о том, что фонд возглавит российский блогер Юрий Дудь. Однако впоследствии выяснилось, что никакого отношения к реальности соответствующий сюжет не имеет.

22 апреля, в четверг, в LTV отвергли распространенную накануне информацию и принесли свои извинения зрителям, а также действующим лицам сюжета – Леониду Волкову и Юрию Дудю. По сообщению телевидения, "источники в госструктурах сообщили, что, возможно, произошла целенаправленная спланированная акция по дезинформации госучреждения и СМИ Латвии".

Первым сигнал о дезинформационной атаке подал руководитель комиссии Сейма по иностранным делам Рихард Колс. На своей странице в Facebook Колс написал, что в марте он получил письмо на почту от соратника Навального – Волкова. В письме содержалась просьба обсудить ситуацию по делу Алексея Навального и ситуацию с политзаключенными в России в рамках комиссии. Колс пишет, что в подобной просьбе нет ничего неожиданного.

"К комиссии по иностранным делам Сейма регулярно обращаются и проводят встречи представители других стран, правительственные чиновники и эксперты, особенно из стран, где ситуация сложная и/или угнетают демократические права населения с оппозицией или изгнанием из гражданского общества", – говорится в сообщении.

Колс отметил, что аналогичные переговоры с Волковым к тому времени уже провели эстонские и литовские коллеги, в связи с чем Латвия ответила согласием на предложение. Встреча прошла 23 марта в формате видеоконференции, написал Колс.

Во время онлайн-встречи якобы Волков поблагодарил Латвию за поддержку и твердую позицию по вопросам санкций Евросоюза, подчеркнул важность международной поддержки по вопросу освобождения Навального и других политзаключенных, а также транслировал взгляд Навального по поводу Крыма. Колс также допустил, что "фейковые контактные данные Волкова журналистам LTV могли быть предоставлены пресс-службой Сейма, которая ответственна за сотрудничество со СМИ".

Колс указал: не было никаких оснований полагать, что Волков не реальный, а фейковый, а также о возможности "шуток" над латвийским Министерством иностранных дел.

"Связался с коллегами в МИД со всей соответствующей информацией, в Управлении Конституции, конечно же, сообщил другим членам комиссии МИД Сейма, а Литва и Эстония обратились к своим службам безопасности, чтобы оценить содержание этих "встреч" и возможные последствия", – говорится в сообщении.

Сам Волков убежден, что от его имени действовали пранкеры. На своей странице в Facebook в комментарии к посту Колса он написал, что "приключения Лексуса и Вована продолжаются".

"В этот раз они от моего имени поговорили с председателями комитетов по иностранным делам парламентов всех трех балтийских государств (ниже – пост Рихардса Колса из Латвии, можно почитать через гугл-транслейт), а также с Томом Тугендхатом, их британским коллегой", – говорится в сообщении. Больше всего в этой ситуации Волкова удивило, что на скриншоте с видеоконференции один в один его лицо.

"Впечатляющий масштаб операций! Но самое интересное – "мое" лицо на видеозвонке с балтийскими парламентариями. Мне кажется, это настоящее изображение, как-то, получается, они в его Zoom-звонок вставили? Привет, эра дипфейков...".

Представители латвийских СМИ возмущены и требуют от НАТО разобраться в ситуации. Так, журналист Агнесе Маргевица, комментируя инцидент с выходом сюжета про Волкова и Дудя в телеэфире, призвала директора Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации Stratcom Яниса Сартса разобраться с "выходкой пранкеров".

Ссылки по теме