Курс на разрядку? Почему Байден захотел позвонить Путину

Встреча Владимира Путина с Джозефом Байденом в Москве, 2011
© Sputnik / Алексей Дружинин

Накануне состоялся телефонный разговор президентов России Владимира Путина и США Джо Байдена, в ходе которого американский лидер предложил российскому коллеге провести личную встречу. Многие эксперты и политологи оценили подобную перспективу.

Во вторник, 13 апреля, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы Белого дома Джозефа Байдена.

"С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества", – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Ранее в Белом доме пояснили, что этот диалог должен касаться "ряда вопросов о контроле над вооружениями, а также – новых проблем в сфере безопасности".

В пресс-релизе Белого дома сообщается, что Байден предложил президенту России провести личную встречу в третьей стране: "Президент Байден вновь заявил, что нацелен на формирование стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США. Он предложил провести саммит в третьей стране в ближайшие месяцы, чтобы обсудить весь спектр вопросов, с которыми столкнулись США и Россия".

Министерство иностранных дел России, в свою очередь, заявило, что выполняет свою часть обязанностей по организации встречи Путина и Байдена, в то время как непосредственно ее организация находится в компетенции администрации президента РФ. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Мария Захарова.

Кроме того, Байден подтвердил переданное ранее приглашение Путину поучаствовать в климатическом саммите, который будет проходить в режиме видеоконференции 22-23 апреля.

Отмечается, что лидерами двух стран была затронута тема ситуации на Украине, а также вопросы якобы российского вмешательства в президентские выборы в США.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отметил, что договоренность о встрече Путина и Байдена является глобальной "по своим перспективам и значимости".

"Самое главное – возможная личная встреча в ближайшие месяцы, а также поручения ведомствам и помощникам ее основательно готовить. Это новость не только дня. Это новость глобального уровня и по масштабам, и по значимости, и по перспективам", – написал сенатор на своей странице в Facebook, подчеркнув, что наличие форматов для обсуждения проблем, "для сближения позиций или хотя бы для лучшего понимания обеспокоенностей и намерений друг друга – это уже немало".

"Это взаимное желание расчистить, насколько возможно, двустороннюю повестку дня, чтобы не создавать ненужных помех в совместной работе" – добавил сенатор.

Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД), американист Иван Тимофеев считает, что российская дипломатия сам факт такого предложения (о встрече) может записать себе в актив".

Кроме того, по мнению Тимофеева, " политическое давление на рынки на определенный период сокращается, что скажется на курсе рубля и российских бумагах". Однако политолог убежден, что будущая встреча существующих противоречий не решит".

"Все режимы санкций действуют. Оснований для их пересмотра нет. Локально могут быть даже отдельные "всплески" в виде блокирующих санкций по кибербезопасности, имплементации "химического пакета" по делу Навального и т.п." – написал Тимофеев на своей странице в Facebook, добавив, что встреча станет "краткосрочной паузой без завышенных ожиданий".