Не такой уж "защитник"? Чем для Балтии опасны учения НАТО

Ротация боевой группы союзников НАТО в Тапа, 25 марта 2021

Воздушно-десантные операции на территории стран Балтии – это явно не то, что отрабатывают на оборонительных учениях.

Учения "Защитник Европы" угрожают не только безопасности стран Балтии, но и всей Европы, потому что участие 26 стран способствует росту военно-политической турбулентности в течение двух месяцев, заявил военный обозреватель Александр Хроленко.

"Что касается стран Балтии, то их безопасности больше всего угрожает боевая активность союзников по НАТО, которые периодически теряют ракеты, бомбы, иногда их самолеты горят в воздухе, на море они периодически таранят гражданские суда, а в свободное от маневров время они могут осквернять балтийские достопримечательности, как об этом не раз сообщалось в прессе", – заявил Хроленко в беседе с Baltnews.

"Мне кажется, что Латвия, Литва и Эстония как сказочные три поросенка строят свою безопасность не из того материала. Поэтому проект обречен на неудачу", – добавил он.

Крупномасштабные учения под руководством США начались в конце марта. В мае начинается активная фаза "Защитника Европы".

"Эстония участвует в одной из четырех воздушно-десантных операций, и здесь нужно подчеркнуть, что десантники не занимаются обороной, десантники всегда участвуют в наступательных операциях, действуют в тылу врага. Понятно, что по условиям учений врагом является Россия – тут без вариантов, но что это за защитник такой, который готовится к агрессии? Вопрос риторический", – отметил Хроленко.

"С другой стороны, для чего все это делается? Если бы старшие партнеры по НАТО действительно были заинтересованы в обороноспособности стран Балтии, создавали бы гармоничные вооруженные силы со всеми составляющими – сухопутные войска, военно-морской флот и так далее… Мы же видим, что более чем за десять лет пребывания в НАТО не появилось в армиях стран Балтии ни одного танка, ни одного боевого корабля, что это за обороноспособность такая?" – заметил он.

Также Хроленко обратил внимание на количество задействованных военных – около 30 тысяч человек. Эта цифра, по его словам, говорит о том, что "Защитник Европы" – батальонные тактические учения.

"Цифра выглядит масштабно, но если это все размазать тонким слоем по Европе, получается не слишком-то и впечатляюще. Для чего же это все проводится? Чтобы подогреть европейцев на покупку нового вооружения. Состоятельных европейцев – к странам Балтии это не относится. Для того, чтобы подогреть русофобию. За это платят", – указал он.

"Я напомню, во время Второй мировой войны только при освобождении Польши погибло более 500 тысяч советских солдат. Как можно защитить несколько стран Европы 30 тысячами человек? Если это репетиция Третьей мировой войны, то она выглядит как клоунада", – резюмировал военный эксперт.

Ссылки по теме