"Всеми правовыми средствами": немецкие экологи снова хотят остановить "Северный поток–2"

Трубы для "Северного потока-2"
AFP 2020 / STEFAN SAUER

Решение немецкого регулятора о немедленном возобновлении строительства газопровода в территориальных водах ФРГ вызвало протест экологов. Они намерены оспорить решение в суде.

Немецкие экологи не оставляют попыток приостановить реализацию проекта "Северный поток–2" и намерены использовать для этого "все правовые средства".

Новую волну сопротивления немецких экологов вызвало решение, принятое накануне Федеральным морским и гидрографическим агентством ФРГ (BSH) о немедленном продолжении строительства двухкилометрового участка газопровода "Северный поток–2" в территориальных водах Германии.

Сразу же после того, как стало известно об этом решении, немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) заявила о несогласии с немецким регулятором и о намерении опротестовать это решение. Об этом говорится в распространенном накануне заявлении DUH.

"Мы обратимся в административный суд Гамбурга в целях восстановления приостанавливающего действия нашего иска. Мы будем использовать все правовые средства, чтобы остановить дальнейшее строительство этого мегапроекта", – заявила руководитель экологической организации Саша Мюллер-Креннер.

Вместо того, чтобы дождаться вердикта по иску, поданного экологами из DUH в апреле, который имеет приостанавливающее действие, немецкий регулятор принимает решения "вопреки здравому смыслу в том, что касается климатической политики, а также вопреки духу и тексту решения Федерального конституционного суда об охране окружающей среды", добавила Мюллер-Креннер.

Свое решение Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии Германии (BSH) о немедленной реализации второго пункта по разрешению на достройку двухкилометрового участка в исключительной экономической зоне Германии приняло накануне, 17 мая.

В ведомстве заявили, что соответствующее решение приняли с учетом интереса всех сторон.

"В связи с эффектом исков, поданных экологическими ассоциациями по второй поправке к разрешению, строительство газопровода "Северный поток–2" в немецкой экономической зоне было невозможно до конца мая. В связи с этим необходимо было принять решение о порядке немедленной реализации второй поправки", – сообщили в BHS.

По словам президента BSH Карины Камман-Клипштейн, работы на столь коротком участке "не окажут какого-либо значительного неблагоприятного воздействия на охраняемые виды птиц и цели охраны птичьего заповедника в Померании".

Напомним, что претензии у немецких экологов возникли в апреле. DUH подали иск в административный суд Гамбурга против разрешения, выданного немецким регулятором на строительство "Северного потока–2".

DUH регулярно предпринимает попытки торпедировать строительство газопровода и инициирует судебные разбирательства по проекту.

Строительство "Северного потока–2" вышло на финальную стадию. По данным исполнителя работ, осталось уложить примерно 148 километров газопровода из общей протяженности двух его веток в 2460 километров: 120 километров в водах Дании и 28 километров – Германии.

По данным навигационных порталов, барже "Фортуна" осталось пройти шесть километров в территориальных водах Дании. По данным графика, представленным оператором проекта Датскому энергетическому ведомству, судно должно завершить работы в Дании 26–27 мая и сразу перейти на немецкий участок нитки В, длительность которого составляет 13,9 километра. Его планируется достроить и полностью сдать нитку В до конца июня.

Трубоукладчик "Академик Черский", который встал на нитку А "Северного потока–2", по данным на конец апреля, уложил пятикилометровый участок. В датских водах ему предстоит уложить менее 65 километров, а в немецких – 16,5 километра.

Ссылки по теме