"Новая угроза безопасности". "Зеленые" Германии высказались против "Северного потока–2"

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Кандидат на пост канцлера Германии заявил об угрозе "Северного потока–2" для безопасности Украины и соблюдения режима антироссийских санкций.

 

Строительство газопровода "Северный поток–2" противоречит санкционной политике в отношении России, а также представляет "угрозу" для безопасности Украины, заявила кандидат в канцлеры от немецкой партии "Зеленые" Анналена Бэрбок, выступая на мероприятии Атлантического совета.

"По моему мнению, мы не можем его ("Северный поток–2" – прим. Baltnews) завершить. <…> Но проблема в том, что трубопровод уже на дне Балтийского моря, уже есть стыкующий трубопровод в моем регионе (Бранденбург). Но этот трубопровод противоречит нашим санкциями, поэтому его нельзя начинать [использовать]. Тем более потому, что после пары лет, если у нас будет газ через этот трубопровод, то будет снижение поставок через Украину. Это новая угроза безопасности для украинцев", – цитирует Бэрбок РИА Новости.

По мнению политика, несмотря на то что строительство газопровода уже почти завершилось, в будущем нельзя допустить его использование для транспортировки газа. Более того, Германии необходимо занять активную позицию по вопросу блокировки "Северного потока–2".

"Через этот трубопровод не может идти никакой газ, потому что иначе будут большие проблемы в сфере безопасности на Украине. Я считаю, что важно быть в первом ряду, не быть настолько пассивными по этому проекту. <…> Я думаю, что проблема последних лет была в том, что мы не проводили активную внешнюю политику", – объяснила Бэрбок.

Кандидат в канцлеры Германии выразила недовольство тем, что немецкое правительство продолжает поддерживать реализацию проекта вопреки желанию Европы "стать менее зависимой в своей энергетической политике". Кроме того, поддержка Берлином строительства "Северного потока–2" противоречит санкционной политике ЕС.

"Это то, что я критиковала последние годы, и то, что должно измениться в будущем и должна быть общая европейская внешняя политика, которая объединяет всех", – заявила политик.

Напомним, что выборы в немецкий бундестаг пройдут 26 сентября. Опросы общественного мнения в Германии показывают, что в предвыборной гонке могут лидировать "Зеленые". Анналена Бэрбок является сопредседателем партии "Зеленые", которая выступает против завершения строительства газопровода "Северный поток–2".

Как считает немецкий политолог Александр Рар, строительство "Северного потока–2" будет завершено, несмотря на выход многих европейских компаний из проекта. Более того, немецкое правительство хочет достроить газопровод – об этом неоднократно заявляли высокопоставленные немецкие чиновники, отметил эксперт.

"Особенно проявляются восточноевропейские страны, такие как Украина, своим лоббизмом остановить постройку "Северного потока–2". Но практических и жестких мер по остановке проекта я при Байдене (президент США – прим. Baltnews) не вижу. Не будут американцы идти до конца и провоцировать торговую войну с Европой из-за "Северного потока–2", – заявил Рар в беседе с Baltnews.

Ссылки по теме