На всех парах. "Фортуна" спешит с достройкой "Северного потока–2"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Через несколько дней трубоукладочная баржа "Фортуна" войдет в территориальные воды Германии, чтобы продолжить там укладку труб после датского участка.

Трубоукладочная баржа "Фортуна" вышла на рекордную скорость укладки оставшихся километров газопровода "Северный поток–2" за последние семь дней. Об этом свидетельствуют данные навигационного портала Marinetraffic. Наращиванию темпа способствует благоприятная погода в Балтийском регионе.

Для судна с якорной системой позиционирования "Фортуна" развила рекордную скорость. На старте работ трубоукладочная баржа укладывала 1300 метров в сутки, а теперь вышла на скорость в полтора километра в сутки.

За минувшие 24 часа баржа прошла полтора километра. В территориальных водах Дании судну осталось уложить менее трех километров. При условии сохранения высокого темпа укладки труб баржа "Фортуна" способна сделать это за несколько дней. А это значит, что строительство датского участка подходит к концу.

Вскоре судно выйдет в исключительно немецкую экономическую зону и продолжит строительные работы там. В территориальных водах Германии ей предстоит уложить еще 13,9 км.

Ранее Федеральное управление водных путей и судоходства Германии (BSH) опубликовало предупреждение морякам. Из текста сообщения следует, что в период с 22 мая по 30 июня в районе разделения движения Адлергрунд в немецких территориальных водах Балтийского моря будут реализованы строительные работы.

Регулятор указал координаты недостроенного участка нитки В "Северного потока–2" протяженностью 13,9 километра и баржу "Фортуна", которая уложит ее. Немецкий участок нитки В, длительность которого составляет 13,9 километр, планируется достроить и полностью сдать нитку В до конца июня. Охранная зона вокруг места работ составляет 1,25 мили.

Напомним, что зона проведения строительных работ очень привлекает провокаторов. В апреле газопроводу "Северный поток–2" и трубоукладочной барже "Фортуна" угрожала неопознанная подводная лодка. В сообщении оператора проекта Nord Stream 2 AG говорится, что неопознанный объект возник в районе недостроенного участка газопровода в воскресенье, 28 марта, и мог нанести ущерб "Фортуне" и газопроводу.

Тогда неопознанная подводная лодка прошла в охранной зоне трубоукладочной баржи на расстоянии менее одной мили. Оператор проекта сообщил, что подобное действие могло торпедировать всю работу над проектом и нанести непоправимый ущерб.

"С учетом того, что якорные линии "Фортуны" располагаются на расстоянии более одной мили, действия подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода", – сообщили в Nord Stream 2 AG.

В Nord Stream 2 AG также подчеркнули, что считают подобные действия провокационными. Действия самолетов, военных кораблей, а также гражданских судов иностранных государств, которые позволяют пересекать охранную территорию реализации международного проекта, в компании назвали безответственными и недопустимыми.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта изначально выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме