Почему США намерены отказаться от санкций в отношении Nord Stream 2 AG

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

США не будут вводить санкции против оператора проекта "Северный поток–2" и его генерального директора, учитывая национальные интересы.

США не будут вводить санкции в отношении оператора газопровода "Северный поток–2" Nord Stream 2 AG и его генерального директора Маттиаса Варнига из принципа защиты национальных интересов, но под санкциями рискуют оказаться предприятия, причастные к реализации проекта, и несколько российских судов. Об этом со ссылкой на два осведомленных источника сообщил портал Axios.

"Государственный департамент также признает, что юридическое лицо, отвечающее за проект (Nord Stream 2 AG), и его генеральный директор Маттиас Варниг участвуют в деятельности, подпадающей под санкции. Однако Госдепартамент откажется от применения этих санкций, сославшись на национальные интересы США", – пишет издание.

Это решение демонстрирует, что администрация Байдена намерена искать компромисс с Германией по поводу газопровода, а также указывает на трудности, с которыми сталкивается американский президент Байден, так как действия не совпадают с избранной политической линией – жестким подходом к России.

Что касается санкций против предприятий, принимающих участие в реализации проекта, а также российских судов, они будут включены в обязательный 90-дневный отчет Госдепа, который в скором времени будет передан в Конгресс.

Издание отмечает, что шаг не является адекватным в контексте более раннего заявления главы Госдепа Энтони Блинкена, которое он сделал во время слушания по утверждению его кандидатуры.

"Я полон решимости сделать все, что в наших силах, чтобы предотвратить завершение строительства Северного потока–2", – заявил он. А теперь выходит, что обещания идут вразрез с действиями. Не исключено, что Вашингтон изобретет иной способ давления. Тем не менее сейчас США больше ничего сделать уже не могут, и газопровод будет достроен.

"Источники, близкие к ситуации, говорят, что высшие должностные лица Байдена определили, что единственный способ потенциально остановить проект, который завершен на 95%, – это наложить санкции на немецких конечных потребителей газа", – прогнозирует издание. Сделать это не так просто, учитывая интересы США в отношении Германии.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта изначально выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме