Чем Байден объяснил отказ США от новых санкций против "Северного потока–2"

Избранный президент США Джозеф Байден во время присяги
© Sputnik / Стрингер

"Северный поток–2" будет достроен. Этот факт признал даже президент США Джо Байден, отказавшись от жестких мер в отношении газопровода.

Американский президент Джо Байден признал бесполезность дальнейших санкций в отношении газопровода "Северный поток–2" и неизбежность его достройки. Отказ от новых ограничений в отношении газопровода обусловлен нежеланием новой американской администрации ухудшать отношения с европейскими союзниками. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу государства.

"Он почти полностью завершен", – заявил Байден журналистам во вторник, 25 мая, покидая Белый дом, и добавил: "Я считаю, что вводить санкции сейчас контрпродуктивно с точки зрения наших европейских отношений".

В свою очередь, главный лоббист санкций против газопровода, сенатор-республиканец штата Техас Том Круз остался недоволен таким шагом администрации Байдена. Он назвал отказ от попыток остановить строительство газопровода щедрым подарком российскому президенту Владимиру Путину.

"Интересно, приедет ли Путин с праздничным тортом (на встречу с Байденом – прим. Baltnews) после того, как Байден сделал ему многомиллиардный подарок, отказавшись от санкций против "Северного потока–2", – написал политик в Twitter.

Напомним, на прошлой неделе администрация Байдена заявила, что они отказываются от санкций в отношении оператора проекта Nord Stream 2 и его исполнительного директора Маттиаса Варнига. Несмотря на то, что они занимаются санкционированной деятельностью в соответствии с законодательством США, администрация Байдена отказывается от новых ограничений в национальных интересах.

Канцлер Германии Ангела Меркель положительно оценила это решение и заявила, что обсудит проект с Байденом на саммите G7 в Великобритании в следующем месяце. Отметим, что у Байдена на середину июня назначено участие в саммитах G7 и НАТО. Американский президент будет находиться в Европе. Встреча "семерки" планируется 11–13 июня в Великобритании, а совещание стран-членов альянса пройдет 14 июня в Брюсселе.

Ярый противник проекта, сенатор Круз также предположил, что действия американской администрации в отношении газопровода и отказ от санкций оказали дополнительное положительное влияние на организацию встречи лидеров США и России. Он предложил журналистам поинтересоваться, не является ли "нажатие на тормоза в отношении санкций" против газопровода предварительным условием встречи.

Ранее стало известно, что российской и американской стороне удалось договориться по месту и времени проведения двусторонней встречи Путина и Байдена. Встреча пройдет в швейцарской Женеве 16 июня. Об этом сообщила накануне пресс-служба Кремля.

"В соответствии с достигнутой договоренностью Президент Российской Федерации Владимир Путин проведет 16 июня в Женеве переговоры с президентом Соединенных Штатов Америки Джозефом Байденом", – говорится в сообщении.

Лидеры стран на встрече планируют обсудить широкий круг вопросов. "Имеется в виду обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов", – говорится в сообщении.

Ссылки по теме