Как Европа собирается наказать Россию за инцидент с самолетом Rayanair

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Великобритания ищет в посадке самолета в Минске российский след и предлагает наказание в виде санкций в отношении "Северного потока–2".

Газопровод "Северный поток–2" снова обсуждают в контексте новых санкций. На этот газовый проект оказался в фокусе внимание Великобритании. Глава британского МИД Доминик Рааб объявил о намерении обсудить новые ограничения в отношении проекта с партнерами.

Поводом для ввода новых санкций может стать инцидент с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минск, на борту которого находился Роман Протасевич – бывший главный редактор Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Соответствующее предложение внес глава международного комитета Том Тугендхат.

Он стал не только инициатором заседания, на котором члены комитета обсудили посадку самолета, но и автором предложения, которое "поможет бороться" с режимом президента Белоруссии Александра Лукашенко, пишет The Independent.

"Следует остановить "Северный поток–2" и энергопровод "Ямал" ("Ямал – Европа" – прим. Baltnews), который проходит через Белоруссию и который дает деньги этому тираническому режиму", – заявил он.

Причина, по которой в очередной раз был упомянут российский газопровод, проста – глава МИД Великобритании просто сомневается, что события в Минске не произошли без "как минимум молчаливого согласия Москвы".

"Был упомянут "Северный поток" и другие возможности (для оказания санкционного давления – прим. Baltnews). Мы рассмотрим этот вопрос и проконсультируемся с нашими партнерами, чтобы понять, на какие дальнейшие шаги они также готовы пойти. <…> Мы в срочном порядке обсудим все возможности (введения новых санкций против Белоруссии – прим. Baltnews.). Но важно, чтобы наши усилия были скоординированы", – заявил он.

Реакция России

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал инициативу главы британского МИД русофобским бредом. По его словам, попытки привлечь Россию к вмешательству в белорусские события выглядят абсурдно. Какое отношение к этой ситуации имеет "Северный поток–2" – непонятно.

"Попытки проецировать на Россию инцидент с посадкой самолета в Минске абсурдны. Более того, раздумья над санкциями в отношении "Северного потока–2" просто смехотворны и напоминают агрессивный русофобский бред", – заявил он ТАСС.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров высказал мнение о том, что Евросоюз с очень малой долей вероятности поддержит предложение Великобритании.

"Санкции Великобритании Евросоюз не поддержит, потому что Британия уже не является членом Евросоюза. У них своих проблем хватает с Евросоюзом, – указал он. – Может, они объяснят попозже, в чем они увидели эту связь. Но я сильно сомневаюсь. Пусть угомонятся британцы, их голос в Европе сейчас мало кого интересует".

Инициативу британцев также оценила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Уже притчей во языцех стали "британские ученые". Мне кажется, на подходе уже "британская логика" – как этакий новый мем. Не уверена, что Лондон добивается именно этого эффекта, но, так или иначе, курс взят", – заявила Захарова в интервью "Комсомольской правде".

Напомним, что в воскресенье, 23 мая, в аэропорту Минска был посажен самолет авиакомпании Ryanair и задержан летевший на нем администратор Telegram-канала "Беларусь головного мозга" и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Оба канала в Белоруссии признаны экстремистскими.

Оппозиционный блогер летел самолетом Ryanair из Афин в Вильнюс. Согласно данным международного авиационного портала Flightradar, самолет развернулся в сторону Минска, находясь в непосредственной близости от границы с Литвой.

Версия официального Минска

Официальной причиной экстренной посадки лайнера в аэропорту Минска стало сообщение о заложенной на борту бомбе, которое позже не подтвердилось.

В то же время БЕЛТА сообщает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко лично дал команду принять самолет, как только поступила информация о его возможном минировании.

"Хотя по скриншоту маршрута видно, что борт был почти над границей, обратились к Минску, чтобы приняли самолет. Тут же о ситуации было доложено Президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать. В этой ситуации самое главное – безопасность и жизни людей!" – сообщает Telegram-канал "Пул Первого".

Канал также уточнил, что после поступления сообщения о минировании Вильнюс и Афины попросили Минск экстренно принять борт.

"По инструкции диспетчер должен предложить экипажу ближайший аэропорт. В момент поступления сообщения ближайшим был национальный аэропорт Минск", – говорится в сообщении.

Подобные инциденты с экстренными посадками самолетов происходили и ранее, однако международного резонанса они не вызывали. Например, 3 июля 2013 года самолет президента Боливии Эво Моралеса, возвращавшегося из Москвы домой, был вынужден изменить курс и приземлиться в Австрии после того, как Франция, Португалия и Испания закрыли для него свое воздушное пространство.

Власти этих стран предположительно опасались, что на борту самолета находился разоблачитель Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. Тогда эксперты предполагали, что инцидент с обыском лайнера Моралеса войдет в историю как беспрецедентный акт нарушения международного права, в частности, Венской конвенции. Однако в Европе об этом "забыли".

Ссылки по теме