Выслать всех! Как разгорелся дипломатический конфликт Белоруссии и Латвии

Флаг Беларуси
© Sputnik / Иван Руднев

Белоруссия и Латвия объявили о взаимной высылке всех дипломатов после того, как в Риге подняли бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции.

Белоруссия объявила о высылке из страны всех сотрудников посольства Латвии из-за инцидента с оскорблением государственного флага республики в Риге. Соответствующее распоряжение дал министр иностранных дел республики Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

"Послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов. Всему дипломатическому и административно-техническому составу посольства также предложено покинуть Беларусь – в течение 48 часов. Оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием", – заявил Макей.

По словам главы МИД Белоруссии, латвийский посол Эйнарс Семанис был вызван в министерство в связи с действиями мэра латвийской столицы Мартиньша Стакиса и министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича.

"Сегодня посол Латвии был приглашен в Министерство иностранных дел в связи с инцидентом, который буквально некоторое время назад произошел в Риге и связан с оскорблением государственного флага Республики Беларусь. Очень прискорбно, что в этом инциденте принял участие наряду с мэром города Риги министр иностранных дел Латвии – ведомства, которое в принципе должно работать не на разделение, а на сближение народов", – заявил он.

По его словам, послу был выражен решительный протест в связи с этой ситуацией. Белорусская сторона также указала, что можно оставить только административно-технического сотрудника для ухода за зданием посольства.

Макей назвал инцидент с белорусским флагом актом государственного вандализма. Он подчеркнул, что подобные действия, направленные против суверенного государства, абсолютно неприемлемы, и назвал это откровенной провокацией.

"Это при том, что наши партнеры заявляют о якобы всесторонней поддержке нашей государственности, нашего суверенитета и независимости. А на самом деле совершают откровенные провокации, которые направлены на разрушение этого суверенитета и государственности", – заявил он.

Белоруссия потребовала от латвийской стороны провести расследование инцидента, принести извинения и вернуть на место государственный флаг республики.

"Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа", – заключил Макей.

В свою очередь, МИД Латвии ответил на решение белорусских дипломатов зеркально. Ведомство объявило о высылке всех дипломатов республики.

"В ответ на действия Беларуси Министерство иностранных дел Латвии вызвало Временного поверенного в делах Беларуси, чтобы сообщить об аналогичных действиях и высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений", – говорится в сообщении МИД Латвии.

Напомним, что в Риге проходит чемпионат мира по хоккею. Сегодня мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в центре Риги, где вывешены флаги стран-участниц, сменили официальный флаг республики на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции.

Комментируя инцидент, Стакис назвал такой шаг знаком поддержки тех, кто "страдает от режима Александра Лукашенко".

Кроме того, власти Риги заявили, что убрали российский триколор, выполнив требования всемирного антидопингового агентства. Теперь на его месте находится флаг Олимпийского комитета России.

Церемонию замены белорусского флага около гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где проживают делегации стран-участниц чемпионата мира по хоккею, лично провели Ринкевич и Стакис. Причем Ринкевич посчитал такой символический жест более сильным, чем санкции или какие-либо официальные заявления.

Ссылки по теме