Кому собирается помогать Латвия, и сколько это будет стоить

Фигурки людей и монета евро

МИД Латвии получил деньги на двустороннее сотрудничество и обозначил приоритеты в работе. В их числе поддержка стран Африки и "демократизация" Белоруссии.

Во вторник, 18 мая, в бюджет Министерства иностранных дел Латвии было выделено 583 813 евро на осуществление двустороннего сотрудничества в целях развития в этом году. Это было сделано в соответствии с Планом политики сотрудничества в области развития на 2021–2023 годы, утвержденным правительством.

МИД Латвии подчеркивает, что План политики сотрудничества в области развития на 2021–2023 годы был разработан для реализации приоритетных целей Латвии в области сотрудничества и в области развития и призван обеспечить интересы Латвии во внешней политике.

А цель латвийской политики сотрудничества – "содействовать устойчивому развитию и искоренению бедности, верховенству закона и добросовестному управлению в развивающихся странах, особенно в приоритетных странах-партнерах Латвии, как изложено в Руководящих принципах политики сотрудничества в области развития Латвии на 2021–2027 годы".

Как отмечает МИД Латвии, основные тематические приоритеты сотрудничества Латвии в области развития вытекают из Целей устойчивого развития: мир, справедливость и сильные и инклюзивные институты, гендерное равенство, качественное образование, хорошие рабочие места и экономический рост, борьба с изменением климата.

География интересов

Руководящие принципы и План, по сообщению из МИД, были разработаны в то время, когда мир пострадал от пандемии Covid-19, которая представляет собой беспрецедентную проблему для глобального здравоохранения и социально-экономической стабильности.

Но не только пандемия стала причиной беспокойства дипломатического ведомства. Много переживаний принесли президентские выборы в соседней Белоруссии и последующие события, которые, как подчеркивают в МИД Латвии, обозначили необходимость пересмотра сотрудничества с Белоруссией как латвийских, так и международных доноров с целью способствовать стремлению белорусского народа приступить к демократическим реформам.

Помимо Белоруссии, географическими приоритетами Латвии останутся страны Восточного партнерства ЕС и Центральная Азия. МИД также подчеркнул, что одновременно с увеличением финансирования Латвия впервые будет уделять приоритетное внимание поддержке других регионов, особенно африканских стран.

На что пойдет финансирование

При этом в деле реализации тематических приоритетов Латвия будет уделять особое внимание цифровизации как стимулу развития и поддерживать инновационные и проверенные цифровые решения, которые могут способствовать повышению эффективности государственного управления, росту экономических возможностей, участию общественности в принятии решений и творчеству.

Официальная помощь Латвии развитию в двустороннем формате составляет около 10% от общей суммы и включает средства, предусмотренные в бюджетной программе Министерства иностранных дел "Проекты сотрудничества в целях развития и международная помощь", финансирование двустороннего сотрудничества в целях развития государственных учреждений, специальную и гуманитарную помощь.

В ближайшее время МИД объявит ежегодный тендер на грантовый проект по сотрудничеству в целях развития для оказания поддержки приоритетным странам-партнерам.

Ссылки по теме