Захарова: Еврокомиссия потакает дискриминации русскоязычных жителей Латвии

Экран телевизора с надписью "no signal"
© Sputnik / Стрингер

Тема: Несвобода слова

Решение Еврокомиссии о поддержке блокировки "России-РТР" – одобрение дискриминационной политики Латвии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Еврокомиссия подтвердила соответствие действий властей Латвии в отношении телеканала "Россия-РТР" законодательству Евросоюза. Этот шаг говорит о том, что Еврокомиссия потакает дискриминационной политике руководства балтийской республики, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга.

"Еврокомиссия в очередной раз потакает дискриминационной политике латвийского руководства, которое рассматривает русскоязычное население как недостойных собственного взгляда на происходящее и в стране, и за рубежом людей. Людей, которые не имеют права на свою точку зрения. Это ущемление в правах, безусловно. В этой связи мы оцениваем упомянутое решение как политически мотивированное, необъективное и, конечно, противоречащее всем тем обязательствам, которые Латвия как государство приняла и перед которыми подписалась", – заявила Захарова.

Напомним, что вещание телеканала "Россия-РТР" было заблокировано в Латвии еще 15 февраля текущего года из-за ток-шоу "60 минут". Примечательно, что до этого власти республики не один раз блокировали телеканал.

"В очередной раз ведущим популярного политического ток-шоу "60 минут" было вменено разжигание ненависти, как это обвинение было сформулировано, и клевета", – напомнила Захарова.

"При этом абсолютно не принимался в расчет дискуссионный формат телепередачи, а для него характерны острые оценки, споры, полемика. В общем, это весь набор того, что отличает мейнстримовскую пропаганду от ситуации, когда различные точки зрения находят возможность не только для того, чтобы их проговорили, но и для того, чтобы аудитория с ними также познакомилась", – отметила она.

По словам Захаровой, в условиях демократии необходимо напомнить европейским партнерам о том, что плюрализм и свобода выражения мнений – обязательное условие работы не только для СМИ, но и функционирования общества в целом.

"Мы полагали, что это должно быть хорошо известно руководству ЕС, но, судя по упомянутому решению, ему важнее удержать не оборону, а наступательный характер действий в отношении русскоязычных и российских СМИ на территории ЕС", – заявила официальный представитель МИД РФ.

"Видимо, объяснить это можно одним – к этой правде, к плюрализму, к которому нас так долго приучали, оказались в ЕС не готовы. А правда в данном случае [заключается в том], что свобода на российских каналах гораздо чаще встречается, чем в ограниченных самоцензурой и политическими заказами западных СМИ, на которые, как мы понимаем, ориентируются европейские чиновники", – резюмировала Захарова.

Ссылки по теме