"Мы не на стороне цензуры!" Как президент Латвии Эгилс Левитс о свободе слова говорил

Эгилс Левитс
F64 Photo Agency via AP / Vladislavs Proskins

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что свободу выражения мнения необходимо воспринимать как основу человеческой личности и гуманизма.

Президент Латвии Эгилс Левитс выступил с заявлением по случаю праздника Свободы печати. Суть обращения Левитса сводится к тому, что свободу выражения мнения необходимо воспринимать как основу человеческой личности и гуманизма.

По мнению Левитса, это восприятие поможет предотвратить угрозу свободе печати, исходящей от "авторитарных режимов, "хороших" анонимных социальных сетей, "сторожевых псов" и технически запрограммированных алгоритмов".

Левитс заявил о том, что пределы свободы выражения мнений должны быть очень широкими. Он также указал, что в государстве, где царит верховенство закона, эти пределы могут быть установлены только демократическим путем, "с учетом различных контекстов дебатов в каждой стране, устанавливая четкие критерии для борьбы с фактической дезинформацией и гарантируя быстрое право на защиту от угрозы независимым государственным органом или судом".

По его словам, все юридические лица, включая глобальные платформы, и официальные лица должны нести строгую ответственность за незаконные ограничения свободы выражения мнения. Левитс в своем обращении призвал защитить одно из "величайших благ" просвещения и демократии – свободу самовыражения.

"Латвия также должна быть среди демократических государств на международном уровне, которые активно выступают за верховенство закона и против цензуры открытых или "склонных" мыслей и свободы выражения, в том числе в интернете и онлайн-среде, независимо от того, откуда они исходят. Мы на стороне свободы и прав человека, а не цензуры!" – заявил он.

Заявление Левитса идет вразрез тому, что происходит со свободой слова в Латвии. Не так много стран в мире, а Европе их фактически нет, где власти вели бы такую открытую и жесткую войну с инакомыслием, последовательно зачищая информационное поле от русскоязычных СМИ.

В последние годы эта борьба обрела поистине пугающие масштабы. Все, что властям неугодно, определяется как "российская пропаганда", дезинформация и рука Кремля. Очевидно, что ни о какой демократической составляющей в принятии различных решений речи нет.

За последний год в Латвии был заблокирован доступ к очень большому числу российских каналов. В частности, сначала крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции пяти российских каналов: Первого Балтийского канала (ПБК), "НТВ Мир", "Рен ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Свое решение руководство компании объяснило "неясностями в праве представления каналов и беспокойством в соблюдении режимов санкций".

8 февраля 2021 года Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) объявил о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии сроком на год. 9 февраля 2021 года НСЭСМИ решил исключить еще шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии.

Латвийским телезрителям ограничили доступ к REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

В конце прошлого года семь авторов Baltnews и Sputnik были задержаны по подозрению в нарушении режима европейских санкций. В Латвии считают, что персональные ограничения, введенные ЕС против гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, могут быть распространены на все проекты медиахолдинга, в том числе Baltnews и Sputnik. Затем число журналистов увеличилось до 14.

Действия латвийских медиарегуляторов можно определить как начало крупной кампании по борьбе с российскими СМИ.

Ссылки по теме