Как президент Левитс учил латвийцев патриотизму, истории и языку в 2020 году

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии Эгилс Левитс часто забывает о половине жителей республики, вносит предложения, не отвечающие интересам населения. Портал Baltnews вспоминает его самые громкие заявления за 2020 год.

Президент Латвии Эгилс Левитс – автор известной преамбулы к Конституции Латвии, в которой сказано, что страна является гарантом существования и развития латышской нации, ее языка и культуры, что ставит латышей выше остальных национальностей, проживающих в стране.

В 2020 году Левитс также отличился рядом высказываний, в которых обошел стороной добрую половину населения республики.

Патриоты не отмечают 9 мая

В мае президент Эгилс Левитс заявил, что жители Латвии, которые считают себя патриотами, не должны отмечать 9 мая. Для празднования победы над фашизмом есть другая дата – 8 мая.

"Нужно задуматься, стоит ли людям, которые живут в этой стране и считают себя ее патриотами, отмечать этот день", – заявил тогда латвийский лидер.

Напомним, что 9 мая в республике официально отмечают День Европы, однако многие люди, в первую очередь русскоязычные жители, празднуют День Победы. Традиционно в этот день неравнодушные латвийцы приходят к Памятнику освободителям, проводятся концерты с участием звезд, а в 2015 году Латвия присоединилась к акции "Бессмертный полк".

"Праздник единения". Почему День Победы для русских – это как Пурим для евреев >>>

Думать надо по-латышски

В октябре президент Эгилс Левитс обратился к жителям страны и попросил их стать хранителями латышского языка, так как без него не может существовать латвийское государство.

Он признал, что иностранные языки необходимо и полезно знать, однако "только на родном языке мы можем выразить словами то, что на самом деле чувствуем".

"За признание латышского языка боролись, по крайней мере, восемь, девять поколений до вас, но у вас особая роль – удержать завоеванное, каждый день употребляя латышский язык и с течением времени модернизируя, совершенствуя его", – заявил президент.

Для 39,2% проживающих на территории страны граждан латышский не является родным языком, его место занимает русский.

Латвийцев вновь призвали думать по-латышски. На этот раз – о будущем >>>

Холокост и преступления советского режима – одно и то же

В ноябре президент Эгилс Левитс провел онлайн-встречу с представителями Американского еврейского комитета и общественной организации Бней-Брит, сообщает пресс-служба президентской канцелярии.

"Президент Левитс подчеркнул, что во время гибридной войны важно бороться с искажением истории как инструментом манипуляции общественного мнения. Это относится как к отрицанию Холокоста, так и преступлений советского тоталитарного режима. Представители еврейских организаций вновь выразили надежду, что Латвия продолжит решать вопрос общественного и религиозного имущества погибших в Холокосте членов еврейских общин Латвии", – говорится в сообщении пресс-службы.

"Президент Левитс заверил, что Латвия ведет последовательную борьбу с проявлениями расизма и антисемитизма, а также подчеркнул важное значение образования молодежи в деле искоренения этих негативных явлений", – отмечается также в документе.

Говорить о том, что ежегодно в стране проходит марш легионеров СС, которые в годы Второй мировой войны воевали на стороне нацистов и участвовали в Холокосте, президент говорить не стал.

Ссылки по теме