Из России с любовью: кого из сотрудников посольства Латвии выслали обратно?

Министерство иностранных дел России
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Стало известно, кто оказался сотрудником посольства Латвии в РФ, которого МИД России в конце апреля выслал на родину.

Россия выслала из страны латвийского военного атташе, полковника Яниса Дрейманиса. Накануне с ним встретился министр обороны Артис Пабрикс и поблагодарил за службу. Об этом сообщил LSM.

Ранее Дрейманис был военным атташе Латвии в посольстве в Грузии, Азербайджане, Болгарии, Турции (с резиденцией в Грузии), а также являлся атташе в Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции. Он исполнял обязанности военного атташе в России с 21 сентября 2020 года. Дрейманис стал первым после долгого перерыва военным атташе Латвии, работавшим в России.

Высылка Яниса Дрейманиса стала зеркальным ответом МИД России на отправку на родину российского военного атташе Руслана Ушакова. В конце апреля страны Балтии приняли решение выслать российских дипломатов из солидарности с Чехией. Премьер Чехии Андрей Бабиш сообщил вечером 17 апреля, что власти страны подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Латвия и Эстония выслали по одному дипломату, Литва – двух.

В Кремле обвинения Чехии назвали возмутительными и голословными, а в МИД РФ – "маразматическим парадом". После этого Россия и Чехия взаимно объявили о высылке дипломатов из Москвы и Праги.

В последний раз Латвия выслала российского посла в марте 2018 года, когда Великобритания обвинила спецслужбы России в отравлении боевым отравляющим веществом "Новичок" бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. При этом Лондон не представил четких доказательств причастности России к покушению на Скрипалей.

 

Ссылки по теме