Москва предупреждает: поведение Прибалтики терпеть не будут

Московский Кремль
РИА Новости

Россия не будет спокойно сносить отношение, которое демонстрируют Латвия, Литва и Эстония, заявили в Кремле.

Россия не намерена терпеть отношение Чехии, Болгарии и стран Балтии, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью программе "Большая игра" на Первом канале

"То, что сейчас творят чехи, как к ним присоединяются болгары, как к ним в рамках этой пресловутой солидарности присоединяются прибалты и другие – мы не будем этого терпеть, и мы этого уже не терпим, и мы четко это демонстрируем", – отметил Песков.

"Как сказал [президент России Владимир] Путин, так будет теперь и дальше, но главное все-таки – это желание России быть в добрых отношениях", – добавил он.

По мнению Пескова, этот "первый и основной посыл" российского президента "почему-то упорно не хотят слышать ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в европейских столицах".

Напомним, дипломатический конфликт обострился после того, как Чехия обвинила Россию в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице. Прага выслала из страны российских дипломатов. 23 апреля ее примеру последовали страны Балтии.

Спустя пять дней, 28 апреля, МИД России объявил о высылке двух сотрудников посольства Литвы, а также по одному работнику диппредставительств Латвии и Эстонии.

"Главам дипмиссий заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах. Указано, что Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России", – говорится в официальном сообщении российского МИД.

Кроме того, в связи с действиями в отношении России президент Владимир Путин подписал указ "О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств".

Согласно ему, предписывается "ограничить заключение дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, представительствами государственных органов и государственных учреждений иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ, граждан РФ или российских юридических лиц, трудовых договоров, договоров о предоставлении труда работников (персонала) и иных гражданско-правовых договоров, на основании которых возникают трудовые отношения, с физическими лицами, находящимися на территории РФ".

Предполагается, что страны Балтии войдут в список так называемых недружественных к России стран.

Ссылки по теме