Что ждет Прибалтику после демарша против России? Рассказали в Госдуме

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
© Sputnik / Виталий Белоусов

Отношения России со странами Балтии напряженные, но работа продолжится, заявил председатель комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий.

Страны Балтии проводят последовательную антироссийскую политику. Последним шагом стало выражение солидарности с Чехией и высылка из республик сотрудников российских посольств. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии регулярно нарушаются права русскоязычного населения.

"Сейчас ситуация (в отношениях России с Прибалтикой – прим. Baltnews) накалена, но будем работать дальше", – заявил в ответ на вопрос Baltnews председатель Комитета Госдумы России по международным делам Леонид Слуцкий во время онлайн-брифинга в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"В этих странах есть здравомыслящие политики. В этих странах очень серьезные люди среди наших соотечественников, [представителей] предприятий малого и среднего бизнеса. И если люди приняли решение оставаться в этих странах, сопротивляться той насильственной ассимиляции русскоязычного населения, которая еще с 1990-х годов присутствует в политике стран по отношению к русскоязычному населению, – значит, это сильные люди", – добавил Слуцкий.

Страны Балтии нарушают права русскоязычного населения с помощью выдавливания российских СМИ из информационного пространства, ликвидации образования на русском языке, непризнания русскоязычного населения национальным меньшинством.

"В Эстонии и Латвии грубейшим образом нарушаются, в частности, рамочная конвенция Совета Европы о национальных языках и языках меньшинств. Там нельзя называть на русском языке населенные пункты, улицы и так далее. В Латвии демонтирована система образования на уровне высшей, а теперь и средней школы на русском языке", – напомнил Леонид Слуцкий.

"Есть и другие примеры недружественной политики стран Балтии по отношению к нам. Что касается Литвы, здесь очень много связано с Калининградом и калининградским транзитом. Ряд вопросов удалось решить, в ряде вопросов [работа] немного притормаживается", – отметил он.

Российская сторона продолжает поднимать вопросы о нарушении прав русскоязычного населения в странах Балтии на международных площадках и во время двусторонних контактов.

"Мы везде – в международных институтах и в двусторонних отношениях, которые сегодня весьма дозированы, к сожалению – стараемся заявлять о том, что страны Балтии нарушают в отношении русскоязычного населения ряд важнейших документов. Помимо рамочной конвенции Совета Европы, это и фундаментальная Европейская конвенция по правам человека, которая является базовым документом для всех, кто вступил в Совет Европы", – резюмировал Слуцкий.

Напомним, ранее страны Балтии выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. МИД России 28 апреля сообщил, что два сотрудника посольства Литвы, а также по одному из диппредставительств Латвии и Эстонии должны покинуть Россию в течение недели. Москва заявила представителям стран Балтии решительный протест на недружественную политику официальных Риги, Вильнюса и Таллина.

Ссылки по теме