ЧМ в Риге: судьба болельщиков теперь в руках правительства

Матч между сборными Латвии и Словакии по хоккею

Тема: Чемпионат мира по хоккею – 2021

Если правительство Латвии не подведет, многие болельщики смогут увидеть чемпионат по хоккею с трибуны уже в следующий четверг – 27 мая.

Если латвийское правительство сможет оперативно отреагировать на решение Сейма относительно физического присутствия болельщиков на Чемпионате мира по хоккею в Риге, болельщики смогут посетить матч сборной Латвии уже в четверг, 27 мая.

Об этом сообщил президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис в пятницу, 21 мая. В этот же день, после долгой дискуссии в Сейме, депутаты большинством голосов все-таки приняли решение о допуске болельщиков на трибуны – тех, кто переболел коронавирусом или вакцинировался.

Baltnews уже писал, что правительству Латвии в связи с этим решением придется в срочном порядке разработать процедуры, позволяющие тем, кто вакцинирован против Covid-19, и тем, кто недавно переболел этой болезнью, посмотреть матчи Чемпионата мира по хоккею с трибуны стадиона. 

Почем билеты на хоккей

Накануне "Латвийское радио" распространило информацию о том, что стоимость билетов на одну игру может достигать 150 евро, и Калвитис подтвердил, что "обычно стоимость билетов на чемпионаты мира составляет более ста евро". Он пояснил, что билеты на матчи – это в компетенции Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF).

"IIHF будет решать, какого типа будут билеты – индивидуальные или дневные. Могу только сказать, что цена не будет значительно выше, чем на других чемпионатах мира", – заверил Калвитис.

По его словам, если бы зрителям было разрешено находиться на аренах, продажу билетов можно было бы начать в течение 24 часов.

Как можно попасть на трибуны

Местные организаторы чемпионата ранее отмечали, что в Arēna Rīga, с учетом правил безопасности в условиях пандемии, можно разместить около 2600 зрителей, а в Олимпийском спортивном центре – чуть более 1000 человек. Организаторы ЧМ-2021 изначально были готовы пропускать зрителей с отрицательным результатом теста на COVID-19, если бы правительство приняло такое решение.

По словам главы Латвийской федерации хоккея, зрители смогут сидеть на своих местах на трибунах только в маске, свободно передвигаться по трибунам будет запрещено, дабы сократить возможность контактов.

"Отрицательные тесты легко отследить. У каждого теста есть номер, который будет прикреплен к билету. Все просто и легко отследить", – считает Калвитис.

Что же касается уже вакцинированных или переболевших коронавирусом, это уже вопрос личных медицинских данных, на распространение которых прав нет, отметил Калвитис. Он выразил надежду, что Министерство здравоохранения все же придумает механизм реализации плана допуска на трибуны вакцинированных или переболевших коронавирусом.

Ожидается, что из-за ограничений на игры группового турнира попадут в основном те болельщики, что уже находятся в Латвии, но позже к ним смогут присоединиться также болельщики из других европейских стран.

В пятницу, 21 мая, сборная Латвии по хоккею начнет свой 24-й чемпионат мира в высшем дивизионе. Латвийские хоккеисты вечером встретятся со сборной Канады. В этот же день сыграют в своих подгруппах Германия и Италия, Россия и Чехия, Белоруссия и Словакия.

В субботу Латвия сразится на льду с Казахстаном, в понедельник – с Италией, после двухдневного отдыха 27 мая – с США, 28 мая – с Норвегией, 30 мая – с Финляндией, а 1 июня – с Германией.

Ссылки по теме