"Зачем всё это?". ЧМ по хоккею не приносит рижанам радости

Хоккейный клуб «Динамо» Рига

Виктор Петровский

Тема: Чемпионат мира по хоккею – 2021

Через несколько дней в Риге начнется Чемпионат мира по хоккею. Интересно, что о предстоящем соревновании политики почти не говорят. В обычной ситуации об этом трубили бы как о достижении действующего правительства, а сейчас о нем почти ничего не слышно.

Чемпионат мира по хоккею в Латвии пройдет в уникальных обстоятельствах. Пандемия COVID-19 в стране в самом разгаре, Риге пришлось спешно организовывать мероприятие одной, поскольку Минск "отцепили" по политическим соображениям. Плюс к этому в Латвии назревает правительственный кризис.

Сложное время

Для Латвии хоккей – спорт номер 1. Так, по крайней мере, было в последние десятилетия. Сборная страны играет в элитном дивизионе, а болельщики из балтийской республики пользуются славой за пределами маленькой страны – они сплоченные, активные и не агрессивные.

Предстоящий Чемпионат мира по хоккею в Латвии станет вторым в истории страны. Рига один раз уже проводила у себя хоккейное первенство. Тогда, правда, настроение у всех было совсем другое. В этом году пандемия и политический кризис в Белоруссии здорово подпортили настроение и болельщикам, и организаторам.

До сих пор остались вопросы без ответов. Например, пустят ли болельщиков на трибуны во время матчей? Сейчас обсуждают несколько вариантов. Один из них – разрешить посещать игры полностью привитым жителям страны. Таких, впрочем, не очень много. Да и если смотреть по приоритетным группам – то одними из первых прививать начали пожилых людей, которые не являются основой движения латвийских болельщиков. Массовая вакцинация началась относительно недавно, и, похоже, лишь немногим удастся пройти ее до начала игр.

Процесс вакцинации, который включает в себя два этапа, – долгий. Для появления антител должно пройти две недели до и после второй дозы. А чемпионат уже буквально на днях – 21 мая.

Лучше помолчать

Интересно, что о предстоящем соревновании политики почти не говорят. В обычной ситуации об этом трубили бы как о достижении действующего правительства, а сейчас о нем почти ничего не слышно.

Более того, складывается впечатление, что власть хочет максимально дистанцироваться от этого спортивного праздника. Сегодня он не приносит очков, а сулит дополнительные проблемы. Да и поскольку зрителей на трибуны, скорее всего, не пустят, электорат этим тоже не заинтересуешь.

Изначально планировалось, что хоккейные сборные, которые уже начали собираться в Риге, будут жить в "своих пузырях" и выходить из номеров только для участия в тренировках. В реальности же хоккеистов можно встретить уже на рижских улицах, и ходят они группами, а не по одному человеку.

Так, например, буквально на днях мне (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) довелось встретить нескольких игроков белорусской хоккейной команды.

Это, кстати, тоже очень показательно: поскольку на словах правительство действует жестко и все контролирует. Но на деле, похоже, это уже не работает. Никто не сидит в своих пузырях. Как сказал один политолог, хаотичные действия Кабмина приносят больше вреда, чем пользы.

Тем более, что сейчас в правительстве снова пытаются делить портфели – министр экономики Янис Витенбергс решил выйти из партии KPV LV и вступить в Нацблок. Это привело к трещине в структуре и без того раздираемого противоречиями кабинета министров. А пандемия, напомню, в самом разгаре.

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс
© Saeima. Ieva Ābele
Министр экономики Латвии Янис Витенбергс

Чемпионат по хоккею в Риге организовывают в спешке – после того, как Минск "выключили" из игры из-за политических событий в Белоруссии, местные власти были поставлены перед сложной задачей – оперативно заменить "белорусскую часть" на латвийскую. Что-то получается, что-то буксует, но полагаю, что главное будет сделано. ЧМ состоится, галочка будет поставлена, а Рига отметится в качестве города, в котором пройдет крупное спортивное мероприятие.

Жаль, что этот праздник будет омрачен тем, что происходит. Но если абстрагироваться от тяжелой ситуации в целом, это все равно "хоть что-то хорошее". А хорошего сегодня не так много, так что нужно учиться радоваться тому, что еще есть.

Ну и, как говорят у нас в таких случаях: "Sarauj, Latvija!".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме