Кому Международная федерация хоккея отдала чемпионат мира

Тренировочные шайбы для разминки команд перед матчем регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги
© Sputnik / Владимир Федоренко

Латвия единолично примет матчи Чемпионата мира по хоккею-2021. Его также должна была принимать Белоруссия – но у нее это право отобрали.

Латвия стала единственной страной-хозяйкой Чемпионата мира по хоккею 2021 года. Решение о переносе минской части матчей в Ригу во вторник, 2 февраля, принял Совет Международной федерации хоккея (IIHF).

"Совет IIHF проголосовал за утверждение столицы Латвии в статусе единственной хозяйки чемпионата мира. Это связано с сохраняющимися эпидемиологическими сложностями, а также с техническими причинами, которые привели к решению провести турнир в одном городе", – говорится в сообщении на официальном сайте IIHF.

Такое решение было принято с целью соблюдения эпидемиологической безопасности. В условиях пандемии коронавируса лучше исключить лишние перемещения между двумя городами, поэтому все матчи пройдут в Риге.

"Учитывая неопределенность в отношении ограничений на международные перемещения, совет IIHF посчитал, что организация всего турнира в Риге позволит избежать переездов между странами и станет наиболее безопасным и экономичным способом проведения мероприятия".

На сайте указано, что Чемпионат мира по хоккею пройдет в Риге при соблюдении следующих условий. Главным местом проведения станет "Арена Рига" в столице и будет принимать матчи группы B, две четвертьфинальные игры, полуфинал и финал.

Второй площадкой для проведения матчей указан Олимпийский спортивный центр, который будет преобразован в ледовый каток вместимостью 6 тысяч человек. Там будет организовано проведение матчей группы А и два четвертьфинала. Окончательное расписание турнира будет опубликовано позднее.

Ледовый холл стадиона "Даугава", расположенный примерно в 10 минутах езды от "Арены Рига", будет служить тренировочной ареной с двумя ледовыми площадками. В настоящее время арена строится и должна быть закончена к концу марта.

Все 16 команд-участниц будут размещены в одном отеле. В настоящее время никаких обновлений относительно расписания игр нет. Окончательное расписание турнира будет опубликовано позднее.

"Я хотел бы поблагодарить Данию и Словакию за их готовность провести ЧМ, но в конечном итоге мы посчитали, что проведение всего турнира в одной стране позволит нам проявить гибкость. Возможно, мы реализуем концепцию пузыря, но также можем подготовиться и к допуску зрителей на турнир, если это будет безопасно", – заявил президент IIHF Рене Фазель.

Ссылки по теме