Хоккейный "пузырь". Как Рига готовится к ЧМ-2021

Sputnik

Тема: Чемпионат мира по хоккею – 2021

Чемпионат мира по хоккею в Латвии пройдет в строгих условиях эпидемиологической безопасности – все игроки, обслуживающий и технический персонал, а также представители СМИ будут проживать в формате "пузыря".

Хоккеисты из одной команды смогут собираться за едой по принципу "пузыря" во время чемпионата мира в Риге, постановил кабинет министров в четверг. При этом они должны строго придерживаться других требований безопасности COVID-19. Об этом пишет Diena.

Напомним, с 21 мая по 6 июня в столице Латвии пройдет Чемпионат мира по хоккею среди мужчин, в котором примут участие 16 лучших хоккейных команд мира, которые сыграют в общей сложности 64 матча. В свободное от тренировок время участники соревнований будут находиться в отеле, где они также будут обслуживаться в соответствии с протоколом безопасности Covid-19, специально разработанным для чемпионата.

До нового постановления кабинета министров ограничения предусматривали, что еда может подаваться в общественных местах только навынос. Как подчеркивают в Минобрнауки, исключения из этого правила распространяются только на услуги общественного питания на открытом воздухе, а также на производственные компании, где это невозможно.

Для сотрудников производственной компании предусмотрено, что только один человек находится за одним столом во время кейтеринга, а расстояние между столиками должно быть два метра. В Минобрнауки считают, что участники чемпионата несопоставимы с работниками производственных компаний, поэтому на их кейтеринг в настоящее время распространяются общие правила подачи еды только навынос (индивидуальное питание в номере отеля). Кроме того, учитывая специфику режима спортивной команды, не все условия питания сотрудников производственной компании будут распространяться и на питание участников соревнований.

В ведомстве заявили, что в соответствии с протоколом безопасности во условиях COVID-19 для участников чемпионата установлены особо строгие правила, включая регулярное тестирование участников, определенные процедуры и маршруты проезда. Контакт между командами возможен только во время игры. При этом члены команды остаются вместе во время тренировок и игр (в том числе в раздевалках) по объективным причинам, очные контакты разрешены только внутри команды – между игроками, тренерами и обслуживающим спортивным персоналом.

Поэтому питание участников соревнований осуществляется на условиях одного домохозяйства или производственной группы с учетом специфики мероприятия. Такое предложение поддержал и оргкомитет чемпионата по хоккею, который регулярно рассматривал организационные вопросы.

Напомним, изначально планировалось, что турнир будут проводить совместно Рига и Минск. Однако в конце января Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею. Перенос чемпионата объяснили "растущими проблемами с безопасностью, связанными как с политическими волнениями в стране, так и с COVID-19". У IIHF были варианты дать Риге в напарники Братиславу или Хернинг, но хоккейные функционеры предпочли оставить Латвию единственной хозяйкой соревнований.

Ссылки по теме