Как это было: пятнадцать лет со дня старта Чемпионата мира по хоккею в Латвии

Хоккей. КХЛ. Матч СКА – "Йокерит"
© Sputnik / Александр Гальперин

В 2006 году Латвия приняла 70-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой. Соревнования начались 5 мая в столице республики.

70-й Чемпионат мира по хоккею с шайбой впервые проводился на территории бывшего Советского Союза – в латвийской столице Риге с 5 по 21 мая 2006 года. В первенстве приняли участие 16 сборных.

В рамках подготовки к соревнованиям Латвия обязалась построить новую арену. На случай срыва планов по строительству Чемпионат могли перенести в Швецию. Однако Латвия смогла уложиться в срок и подготовить арену к началу соревнований.

Главные встречи проходили в:

  • Арене "Рига". Спортивный комплекс открыли в феврале 2006 года. Помещение может вместить 10 300 зрителей.
  • Спортивном комплексе "Сконто". Здание было открыто еще в 2000 году. Большую часть комплекса занимает футбольный стадион и многофункциональный холл. "Сконто" принял 27 игр Чемпионата 2006 года.

Официальным талисманом турнира 70-го Чемпионата стал бобер по имени Рикс. Его назвали в честь IATA-кода Рижского международного аэропорта.

Победителем игр 2006 года стала сборная Швеции. Для команды результат стал грандиозным успехом, ведь впервые в истории сборная выиграла Олимпийские игры и Чемпионат мира в один год.

Второе место досталось Чехии, третье заняла сборная Финляндии. В пятерку лучших также вошли Канада, которой досталось четвертое место, и Россия.

Национальная сборная хозяйки турнира оказалась лишь на одиннадцатом месте из шестнадцати.

В 2021 году Рига вновь примет Чемпионат мира по хоккею. Соревнования пройдут в латвийской столице с 21 мая по 6 июня.

Напомним, что изначально Латвия должна была принимать чемпионат вместе с Белоруссией, однако в январе 2021 года Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Белоруссию права проведения Чемпионата мира по хоккею. 

Перенос чемпионата объяснили "растущими проблемами с безопасностью, связанными как с политическими волнениями в стране, так и с COVID-19".

Решение перенести турниры Чемпионата мира по хоккею из Белоруссии – исключительно политическое, его цель – воздействовать на позицию Минска, заявил Baltnews политолог Алексей Дзермант.

"Мы слышали от главы Федерации Рене Фазеля о том, что существует политическое давление, скорее всего, оно возобладало, и решение такое было принято. Поэтому понятно, что никаких особых вопросов по безопасности проведение чемпионата в Белоруссии вызвать не может. Это доказал предыдущий чемпионат, который здесь проходил", – отмечал Дзермант.

"Поэтому это чистая политика, давление, попытка воздействовать на позицию белорусского государства. Именно так это решение и нужно трактовать", – указывал он.

Ссылки по теме