ЧМ-2021 по хоккею в Латвии: спортсмены не привиты, стадионы не готовы

Хоккей. КХЛ. Матч "Авангард" – "Ак Барс"
© Sputnik / Григорий Сысоев

До чемпионата мира по хоккею 2021 года остается чуть больше месяца, а уровень подготовки к соревнованиям никуда не годится, возмущаются в Латвийской федерации хоккея.

Около месяца осталось до Чемпионата мира по хоккею 2021 года, все матчи которого будут проходить в Латвии. Однако спортивная инфраструктура республики до сих пор не готова к мероприятию. Об этой и других проблемах, настигших республику перед соревнованиями, рассказали представители Латвийской федерации хоккея.

Инфраструктура не готова

По словам президента Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Айгара Калвитиса, самую большую обеспокоенность на данный момент вызывает уровень готовности инфраструктуры.

"Времени нет, все происходит в напряженном режиме. Остается надеяться, что все наладится. Больше всего заботит инфраструктура. Своевременно должны быть готовы поля для тренировок, должна быть вторая арена. Нас беспокоит ситуация с ледовым холлом на стадионе "Даугава", потому что он должен был быть сдан в эксплуатацию 17 марта. На данный момент мы не видим, что есть лед. Каждую неделю нам обещают, что сразу начнут заливать лед, но его еще не залили. "Даугава" – это самый большой повод для беспокойства", – сказал президент федерации.

Спортсмены не вакцинированы

Возмущение Калвитиса было также вызвано тем, что что игроки латвийской сборной не смогут привиться от коронавируса до ответственного турнира, подвергает их здоровье риску.

"Это болезненный вопрос. Мы подали заявку на вакцины вовремя. По нашему плану, нас должны были вакцинировать в начале марта, чтобы хоккеисты получили обе дозы перед нагрузками. Вакцины нам так и не предоставили. Это означает, что хоккеисты сборной Латвии сыграют на чемпионате мира непривитые. У нас есть возражения и мы недовольны. Каждый игрок, если он заболеет, представляет собой риск для остальной части команды. К сожалению, будем играть так, как есть. Будем надеяться, что мы сможем защитить наших игроков от COVID-19", – сказал Калвитис.

Генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея (ЛФХ) Виестурс Козиолс также выразил обеспокоенность по этому поводу.

"Чемпионат начнется 21 мая. Врачи рекомендуют сделать перерыв в физической нагрузке не менее десяти дней после получения второй вакцины. Между двумя вакцинами должен быть месячный интервал, а это означает, что в идеале хоккеистов нужно было привить 11 апреля. Мы просто не успеваем этого сделать", – сказал Козиолс местным СМИ.

Не решен вопрос со зрителями

Хотя до чемпионата осталось не так много времени, пока неясно, смогут ли на нем присутствовать зрители. Следующее заседание оргкомитета чемпионата состоится 19 апреля, на нем будет подниматься этот вопрос, а также будет представлена концепция безопасного проведения матчей на обеих аренах, рассказал Козиолс.

Напомним, изначально планировалось, что турнир будут проводить совместно Рига и Минск. Однако в конце января Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Белоруссию права проведения чемпионата мира по хоккею. Перенос чемпионата объяснили "растущими проблемами с безопасностью, связанными как с политическими волнениями в стране, так и с COVID-19". У IIHF были варианты дать Риге в напарники Братиславу или Хернинг, но хоккейные функционеры предпочли оставить Латвию единственной хозяйкой соревнований.

Ссылки по теме