"Фортуна" быстро укладывает трубы в немецких водах: осталось чуть более месяца

Судно-трубоукладчик "Фортуна" покидает порт Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

"Северный поток–2" стремительно укладывают в немецких территориальных водах. Баржа "Фортуна" работает быстро и со всеми полученными разрешениями.

Трубоукладочная баржа "Фортуна" продолжает укладку оставшихся километров газопровода "Северный поток–2" в территориальных водах Германии в соответствии со всеми полученными на это разрешениями. Соответствующее сообщение опубликовал оператор проекта Nord Stream 2 AG.

"Фортуна" в настоящее время работает в водах Германии в соответствии с имеющимися разрешениями и заявлениями властей", – сообщил представитель Nord Stream 2 AG.

Разрешение на продолжение строительных работ в исключительной экономической зоне Германии заблаговременно выдало Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии (BSH).

Оперативное решение немецкого регулятора позволила "Фортуне" продолжить вести строительные работы без остановки. Российской трубоукладочной барже предстоит уложить двухкилометровый участок в территориальных водах Германии.

Данные навигационных порталов свидетельствуют о том, что баржа вышла на рекордную для судна с якорным позиционированием, коим является "Фортуна", скорость укладки – около полутора тысяч в сутки. Этому способствует установившаяся в балтийском регионе благоприятная погода, которая продолжит сохраняться еще в течение как минимум недели. Таковы прогнозы Шведского института гидрологии и метеорологии (SMHI).

Вечером 22 мая судно завершило строительные работы в территориальных водах Дании, полностью уложившись в обозначенные регулятором Германии сроки. Ранее регулятор уже отправил предупреждение морякам. В сообщении говорилось, что с 22 мая по 30 июня в районе разделения движения Адлергрунд в территориальных водах Германии проведут работы по строительству оставшегося отрезка нитки В "Северного потока–2".

Баржу сопровождают девять судов снабжения. Четыре контролируют соблюдение охранной зоны вокруг "Фортуны". В исключительной экономической зоне Германии она сократилась до 1,25 мили. Судно "Балтийский исследователь" осуществляет подводный мониторинг укладки, а остальные суда дежурят в районе работ и доставляют на борт баржи трубы и материалы.

Если "Фортуна" сохранит скорость укладки, то все строительные работы удастся закончить уже в начале июля. В территориальных водах Германии ей предстоит уложить еще 13,9 км.

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против реализации проекта изначально выступали США, продвигающие свой сжиженный природный газ (СПГ) в Европу, а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, такой же позиции придерживаются Берлин и Вена.

Позиция США по "Северному потоку–2" стала одной из причин раскола трансатлантических отношений, поскольку официальный Вашингтон пытался вмешиваться и влиять на европейский проект, а также вводил санкции в ущерб компаниям Евросоюза, участвующим в строительстве.

Ссылки по теме