"Самая большая бессмыслица": в Германии выступили против остановки "Севпотока–2"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Напомним, сейчас строительство "Северного потока–2" вышло на финальную стадию. По данным исполнителя работ, осталось уложить примерно 148 километров газопровода.

Сопредседатель Социал-демократической партии Германии Норберт Вальтер-Борянс выступил против прекращения строительства российского газопровода "Северный поток–2" и назвал проект "важной инвестицией в период перехода" страны на возобновляемые источники энергии.

"Самой большой бессмыслицей было бы построить развалину трубопровода длиной более 1000 километров. Это стало бы сигналом к тому, что нельзя полагаться на долгосрочное планирование будущих проектов", – сказал Вальтер-Борьянс в интервью изданию Passauer Neue Presse.

По словам политика, в Германии "не хотят атомной энергии и к тому же планируют отказаться от угля".

"Тогда мы не можем лишить себя еще и газа на переходный период", – резюмировал Вальтер-Борянс.

Напомним, что против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

Москва неоднократно призывала относиться к проекту исключительно как к экономическому. В Кремле подчеркивали, что "Северный поток–2" выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.

Ссылки по теме