"Северный поток–2" на финишной прямой: остались считанные километры

Трубоукладочное судно Solitaire (в центре) готовится к началу работ по укладке газопровода "Северный поток–2" в Балтийском море
Nord Stream 2

Всего 15 километров газопровода "Северный поток–2" осталось уложить барже "Фортуна" в датских водах.

Баржа "Фортуна" достроила две трети незавершенного участка нитки B "Северного потока–2" в датских водах. Уже проложено 34 километра из 49. Об этом сообщил портал EADaily, опираясь на данные месторасположения судна и маршрута газопровода с координатами, опубликованных Датским морским ведомством.

За последние сутки "Фортуна" проложила 900 метров газопровода. Строительство возобновилось в начале февраля. До этого барже пришлось простаивать около трех недель зимой и весной из-за неустойчивой погоды в Балтийском море. Средняя скорость строительства составила примерно 500 метров в сутки. А при относительно стабильных погодных условиях "Фортуна" может укладывать и более 1 100 метров трубопровода в сутки.

Сейчас баржа действует при поддержке пяти судов снабжения. Кроме того, еще одно судно "Балтийский исследователь" ведет мониторинг укладки газопровода.

Ожидается, что "Фортуна" завершит работы на датском участке газопровода до конца мая, а в июне достроит 13,9 километра нитки В в водах Германии.

"Академик Черский"

В то же время трубоукладчик "Академик Черский" до сих пор находится в начале строительства нитки А в водах Дании. Ему еще предстоит проложить 68,5 километра в датских водах, а после этого – 16,5 километра в немецких. Технические характеристики судна позволяют ему укладывать до двух тысяч метров в сутки, вне зависимости от сложности участка.

О газовом проекте

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год из России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ), а также Украина и ряд европейских стран.

В мае 2020 года Федеральное сетевое агентство Германии отказало Nord Stream 2 AG в освобождении "Северного потока–2" от требований обновленной газовой директивы ЕС. Согласно решению регулятора, газопровод не успели достроить к 23 мая 2019 года, в итоге он подпадает под вступившие в силу поправки с нормами третьего энергопакета Евросоюза.

Также директива требует, чтобы входящий на территорию Евросоюза трубопровод либо заполнял частично альтернативный поставщик, либо его часть, пролегающая по территории союза, принадлежала третьей компании. В свою очередь Nord Stream 2 AG подала иск в суд Дюссельдорфа на это решение.

Ссылки по теме