Что делало в Латвии судно-участник строительства "Севпотока–2"?

Рыбаки в порту Лиепаи

Ледокол "Юрий Топчев" прошел ремонт в Лиепайском порту Латвии и возвращается в море. Факт присутствия российского судна возмутил националистов, однако все было по закону, заявил представитель порта.

Задействованное в строительстве "Северного потока–2" и находящееся под санкциями США ледокольное судно "Юрий Топчев" прошло ремонт в латвийском порту Лиепаи и возвращается в море. Об этом рассказал председатель правления Лиепайской свободной экономической зоны Улдис Сескс.

"Юрий Топчев", который ходит под российским флагом и до этого работал в Германии, успешно покинул Лиепайский порт", – говорится в сообщении Лиепайской свободной экономической зоны в Twitter.

По словам Сескса, "Юрий Топчев" находился в Лиепайском порту на законных основаниях. Прежде судно получило все необходимые разрешения со стороны Береговой охраны Латвии, Государственной пограничной охраны, Службы государственных доходов, а также капитана порта. Об этом писали местные СМИ.

Напомним, 6 апреля ледокол "Юрий Топчев" зашел в Лиепайский порт. Известно, что 1 апреля судно покинуло Мукранский порт Германии, где ведутся работы по строительству газопровода "Северный поток–2".

Тем временем некоторых латвийских политиков возмутил факт присутствия российского судна в порту республики. Так, парламентарий от Нацблока Эдвинс Шноре призвал рассмотреть этот вопрос на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

"Тот факт, что российские корабли, строящие "Северный поток–2", принимаются и ремонтируются в Латвии, совершенно неприемлем. Это явно противоречит официальной позиции правительства Латвии по вопросу "Северного потока–2", поэтому я призвал оценить эту ситуацию на комиссии Сейма по обороне. Это не только вопрос санкций США, но и вопрос наших собственных национальных интересов", – сказал Шноре.

Владелец судна "Юрий Топчев" – компания "Коксохимтранс" (LLC KOK-SOK-HIM-TRANS). Она тоже находится под санкциями США.

В свою очередь латвийский МИД указал на то, что по законам страны за нарушение санкций ЕС и ООН предусмотрена уголовная ответственность. Как отметили представители финансовой отрасли, если владелец этого судна захочет в Латвии оплатить какие-либо услуги, могут возникнуть проблемы.

Напомним, Минфин США 1 сентября 2016 года расширил список компаний, подпадающих под санкции, введенные "из-за конфликта на Украине". В подраздел санкций в отношении организаций и фирм, "работающих в морском секторе" в Крыму, попала группа "Совфрахт-Совмортранс" вместе с аффилированными структурами, в числе которых компании "Коксохимтранс".

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток трубопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

США выступают антогонистами проекта, вводя санкции против компаний, занимающихся его строительством. Цель Вашингтона – продвижение своего сжиженного природного газа (СПГ) в Европу.

Такую риторику Штатов поддерживают Эстония, Литва, Латвия, Польша и Украина. При этом Германия и Австрия активно выступают за реализацию проекта. Во Франции по этому вопросу единой позиции нет.

Из-за санкций США в конце 2019 года строительство газопровода было прервано. В декабре 2020 года трубоукладочная баржа "Фортуна" возобновила работы в исключительной экономической зоне Германии. Это же судно в январе приступило к работам на датском участке.

Ссылки по теме