"Россия точно нас отключит". Зеленский воюет с "Северным потоком–2"

Пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского
© Sputnik / Стрингер

Президент Украины сделал очередное заявление по поводу угрозы украинскому транзиту, которую якобы несет "Северный поток–2".

Украина следует данному ранее обещанию – препятствовать реализации проекта "Северный поток–2" вплоть до его запуска. Инструмент воздействия, как обычно, избрали самый "эффективный" – громкие заявления о том, что ввод в эксплуатацию газопровода несет угрозу украинской экономике, так как российская сторона полностью откажется от транзита газа через украинскую территорию.

Несмотря на все заверения российской стороны, что это не так, Украина ничего не слышит. Последнее заявление прозвучало от украинского президента Владимира Зеленского. В разговоре с немецким изданием Frankfurter Allgemeine Zeitung украинский лидер заявил об угрозе энергетической безопасности Европы и Украины, которую несет газопровод в случае ввода его в эксплуатацию. По его словам, Россия точно не будет осуществлять поставки газа через Украину после истечения срока действующего контракта, потому что заключение нового маловероятно.

"Россия точно нас отключит. Да, у нас есть контракт. Кстати, благодаря Германии и Франции мы в Нормандском формате договорились об этом контракте на пять лет. И из этих пяти лет почти два уже прошли. Через три года этот контракт закончится. Если они завершат техническую сторону "Северного потока–2" в этом году, он заработает через два-три года. И мы знаем, что будет. Все это делается для того, чтобы следующего контракта у Украины не было", – заявил Зеленский.

Украинский президент или не слушает, или не хочет слышать позицию российской стороны. Директор департамента экономического сотрудничества российского Министерства иностранных дел Дмитрий Биричевский четко обозначил все обозримые перспективы украинского транзита. Он указал, что после окончания срока действия контракта начнутся новые переговоры, если украинская и российская стороны останутся заинтересованными в сотрудничестве.

"У нас нет задачи приостановить поставку газа через Украину. Россия никогда не использовала энергетику и свои природные ресурсы как элемент давления или шантажа", – сказал он и добавил, что при условии заинтересованности украинской и российской сторон в новых договоренностях и реальной потребности в российском газе в Европе этот газ будет надежно и предсказуемо идти потребителям.

Что еще придумал Зеленский?

Это не единственное заявление, сделанное украинским президентом. Он пошел дальше и сравнил "Северный поток–2" с присоединением к России Крыма. Казалось бы, как связан Крымский полуостров и газопровод? Ответ на этот вопрос есть у Зеленского.

"Северный поток–2", я считаю, ничем не отличается от аннексии Крыма. Я объясню, почему. Чтобы забрать себе Крым и иметь возможность торговаться, была начата война на востоке Украины, тогда понемногу "забывается" вопрос Крыма… Но мы продолжали поднимать эту тему. Именно поэтому я решил создать Крымскую платформу… Теперь россияне идут по одинаковому сценарию. То есть у них появляются постоянные рычаги для торгов", – заявил он.

В этой ситуации газопровод, по его словам, – "козырь", который Россия использует для того, чтобы продавить "свои интересы" в Донбассе. Так Европа еще и помогает ей в этом, так как некоторые страны поддерживают проект. Зеленский отметил, что был бы рад видеть поддержку украинской газотранспортной системы со стороны Европы и США.

"Потому что вопрос не в том, что никто бы нам не повредил эту трубу, не совершал против нее какие-либо действия, но в том, что все защищали бы эти контракты и защищали в целом безопасность Украины и Европы", – заявил Зеленский.

В чем проблема Зеленского?

Первая проблема Зеленского в том, что он пытается политизировать проект. Однако не раз уже было сказано, что проект исключительно экономический. Накануне об этом заявлял и Биричевский. Причем это позиция не только российской стороны. Об этом регулярно говорит немецкое руководство.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что "Северный поток–2" имеет значение для Германии с позиции обеспечения энергетической безопасности и не является рычагом влияния на Россию.

До него в поддержку газопровода неоднократно высказывалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она заявила, что Германия сделала выбор в пользу строительства "Северного потока–2", несмотря на критику стран Евросоюза.

"На фоне снижения добычи природного газа в Европе и прекращения использования угля может вырасти в краткосрочной и среднесрочной перспективе потребность в импорте природного газа в Европу, которая, по мнению правительства ФРГ, также может быть удовлетворена за счет завершенного газопровода "Северный поток–2". Трубопровод "Северный поток–2" должен соединить новые месторождения природного газа на полуострове Ямал с Европой. В то же время он соответствует современному уровню техники", – заявлял ранее германский кабмин в ответ на депутатский запрос фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге.

Дело дошло до того, что даже американский президент Джо Байден признал бесполезность дальнейших санкций в отношении газопровода "Северный поток–2" и неизбежность его достройки. Отказ от новых ограничений в отношении газопровода обусловлен нежеланием новой американской администрации ухудшать отношения с европейскими союзниками.

"Он почти полностью завершен", – заявил Байден журналистам во вторник, 25 мая, покидая Белый дом, и добавил: "Я считаю, что вводить санкции сейчас контрпродуктивно с точки зрения наших европейских отношений".

И только Украина не оставляет попыток остановить строительство газопровода.

Ссылки по теме