На последних километрах: немецкие экологи снова торпедируют "Северный поток–2"

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Немецкие экологи предприняли очередную попытку остановить газопровод, используя "все законные способы".

Экологические активисты не оставляют попыток остановить строительство газопровода "Северный поток–2". В среду, 2 июня, Федеральное морское и гидрографическое агентство Германии (BSH) получило очередное обращение с требованием отозвать разрешение на строительство и эксплуатацию "Северного потока–2".

Инициатором обращения выступила Немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH). На этот раз претензия в том, что влияние газопровода на климат не было изучено в процессе прошлого утверждения. В целях защиты климата, экологи и продолжают лоббировать остановку реализации проекта.

"Deutsche Umwelthilfe подала заявку в Федеральное морское и гидрографическое агентство с просьбой отозвать разрешение на строительство и эксплуатацию "Северного потока–2" по соображениям защиты климата. Хотя трубопровод является крупнейшим проектом в сфере ископаемого топлива в Европе, влияние на климатические цели не проверялось в предыдущем процессе утверждения", – говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте организации.

В качестве альтернативы экологи подают заявку на проведение проверки в области защиты климата и "приостановку дальнейшего строительства трубопровода на этот период", указывается в сообщении.

Директор организации Саша Мюллер-Краннер заявил, что "Северный поток–2" – это лакмусовая бумажка для проверки того, насколько федеральное правительство и регулятор серьезно подходят к политике защиты климата.

По его словам, трубопровод ежегодно выделяет 100 миллионов тонн CO2, что делает его крупнейшим проектом по ископаемому топливу в Европе и несет угрозу климату.

"Исключительно опасные для климата выбросы метана при добыче, переработке и транспортировке газа даже не учитывались. Немецкий регулятор не должен закрывать глаза на вредное воздействие трубопровода на климат и должно немедленно отозвать свое одобрение. Теперь мы потребуем этого всеми доступными нам законными средствами", – заявил он.

Не исключено, что Мюллер-Краннер лукавит или очень плохо знаком с ситуацией, так как экологический отчет "Газпрома" свидетельствует о том, что в 2019 году парниковые выбросы на всех объектах компаний превышали только в 2,5 раза цифры, указанные главным экоактивистом только по одному проекту.

Напомним, что это уже не первая подобная попытка экоактивистов. Ранее волну сопротивления немецких экологов вызвало решение, принятое 18 мая BSH о немедленном продолжении строительства двухкилометрового участка газопровода "Северный поток–2" в территориальных водах Германии.

Сразу же после того, как стало известно об этом решении, DUH заявила о несогласии с немецким регулятором и о намерении опротестовать это решение.

"Мы обратимся в административный суд Гамбурга в целях восстановления приостанавливающего действия нашего иска. Мы будем использовать все правовые средства, чтобы остановить дальнейшее строительство этого мегапроекта", – заявила глава DUH и добавила, что вместо того, чтобы дождаться вердикта по иску, поданного экологами из DUH в апреле, который имеет приостанавливающее действие, немецкий регулятор принимает решения "вопреки здравому смыслу в том, что касается климатической политики, а также вопреки духу и тексту решения Федерального конституционного суда об охране окружающей среды".

Напомним, что претензии у немецких экологов возникли в апреле. DUH подала иск в административный суд Гамбурга против разрешения, выданного немецким регулятором на строительство "Северного поток–2".

DUH регулярно предпринимает попытки торпедировать строительство газопровода и инициирует судебные разбирательства по проекту.

Ссылки по теме