Не рой другому яму. Что произошло с "убийцей" "Северного потока–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Мировая общественность отреагировала на решение Дании отозвать разрешение на проведение работ по строительству конкурента "Северного потока–2".

Датский апелляционный совет по проблемам окружающей среды и продовольствия отозвал разрешение на проведение работ по прокладке газопровода Baltic Pipe на территории страны, сообщил польский информационный портал Biznes Alert.

Заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в эфире Польского радио заявил, что за отзывом Данией разрешения на строительство газопровода Baltic Pipe могут стоять не только экологические вопросы:

"Конечно, мы будем стараться как можно выяснить этот вопрос как можно быстрее, хоть и понимаем, что за темой окружающей среды часто стоят другие интересы", – заявил он.

Напомним, ранее в апелляционном совете посчитали, что в разрешении датского агентства по охране окружающей среды недостаточно описаны меры, принятые для защиты соневых, лесных мышовок и летучих мышей, которые находятся под защитой приложения Четвертой европейской директивы об охране природных мест обитания, во время строительства 210-километрового трубопровода через Данию, передали РИА Новости.

Кроме того, в совете посчитали недостаточными меры, поддерживающие затронутые участки размножения и кормления этих животных, в том состоянии, что были до начала работ. В этой связи оператор готовит план временной остановки строительных работ до получения необходимого разрешения.

"Дания отозвала разрешение на строительство излюбленного польского проекта газопровода Baltic Pipe, который должен был связать Норвегию с Польшей. Теперь Варшаве будет не до "Северного потока–2". Свой проект спасать надо. Как гласит мудрость, не рой другому яму, сам в нее попадешь", – прокомментировал решение Дании член Совета Федерации России Алексей Пушков в своем Twitter.

"Я сожалею об этом решении, – оценил ситуацию заместитель директора и руководитель отдела строительных проектов датской компании Energinet Мариан Кааг. – Когда в 2019 году мы получили экологическое разрешение от властей в отношении Baltic Pipe, была подтверждена необходимость продолжения работ по ряду мер, обеспечивающих хорошие условия жизни для некоторых видов мелких животных, которые обитают на побережье".

"С тех пор мы продолжаем работать над мерами по защите этих животных, но апелляционный совет утверждает, что все эти меры должны быть полностью соблюдены до выдачи экологического разрешения", – добавил он.

Напомним, что Baltic Pipe – проект газопровода между Польшей и Данией, который задумывался как главный конкурент российско-немецкого проекта "Северный поток–2". В Варшаве рассчитывают с помощью проекта снизить зависимость от поставок российского газа.

Согласно планам, строительство Baltic Pipe должно завершиться к октябрю 2022 года. Дата совпадает с окончанием долгосрочного контракта Польши с российским "Газпромом".

Ссылки по теме