Недобросовестная конкуренция: в России не оценили анонс новых санкций США

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

"Северный поток–2" ждет очередной виток санкций со стороны Вашингтона. Оказывать давление будут на российские компании.

Вашингтон грозит "Северному потоку–2" новыми санкциями. Объектами санкционного давления станут российские компании, причастные к реализации проекта. Европейские предприятия новые ограничения не затронут. Об этом сообщил накануне советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала CNN.

"Вопрос в том, будем ли мы напрямую преследовать, используя полномочия по санкциям, наших европейских партнеров, союзников и друзей. Президент [США Джо] Байден сказал: я не готов этого сделать, но я готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве "Северного потока–2". Он это делал и продолжит делать", – заявил он.

Это заявление Салливан сделал через несколько дней после саммита в Женеве, участниками которого были российский и американский лидеры Владимир Путин и Джо Байден. Позиция Байдена по газопроводу "Северный поток–2" не устраивает ряд американских сенаторов.

Ранее американский лидер объявил об отказе от санкций против оператора проекта, европейской компании Nord Stream 2 AG. Байден и высокопоставленные представители совета национальной безопасности приняли такое решение, чтобы не допустить ухудшения отношений со своим главным союзником на европейском континенте – Германией.

Предупреждение о новом витке санкции против газопровода российская сторона восприняла критически. Так, в разговоре с РИА Новости председатель комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал эти действия примером "недобросовестной конкуренции" со стороны США, которые пытаются сделать Европу главным потребителем американского СПГ. Прошедший двусторонний саммит никоим образом не повлиял на проводимую США политику санкций.

"В случае с "Северным потоком–2" санкции США являются ярким примером недобросовестной конкуренции по продвижению американского сжиженного газа на европейские рынки. Не надо впадать в иллюзии и считать, что более-менее конструктивный дух Женевы в одночасье изменит этот вектор политики Вашингтона", – заявил парламентарий.

На данном этапе сложно прогнозировать, какими будут потенциальные ограничения и какие Россия примет меры в ответ на них. Однако эти меры могут носить как симметричный, так и асимметричный характер, указал он. Быть полностью уверенным можно только в одном – газопровод будет достроен и в скором времени введен в эксплуатацию, подчеркнул Слуцкий.

Отметим, что пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в понедельник, 21 июня, заявила, что саммит в Женеве не привнес "никаких изменений" в политику антироссийских санкций Вашингтона. Речь идет не только о газопроводе "Северный поток–2", но и потенциальных ограничениях из-за инцидента с Навальным, о чем заявлял Салливан.

Саммит в Женеве

Напомним, в среду, 16 июня, в Женеве состоялись переговоры российского лидера Владимира Путина с президентом США Джо Байденом. Встреча прошла по инициативе Байдена.

"Общая оценка: я считаю, что не было враждебности, – сказал на пресс-конференции по итогам переговоров президент России Владимир Путин. – Наоборот, наша встреча происходила в принципиальном ключе. На мой взгляд, с обеих сторон продемонстрировано желание понять друг друга".

По итогам переговоров главы государств сделали совместное заявление по стратегической стабильности, в котором отметили, что Россия и США подтверждают приверженность принципу, "согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана".

Для реализации принципа страны в ближайшее время запустят комплексный двусторонний диалог по вопросам стратегической стабильности. С помощью этого диалога Россия и США стремятся создать основу будущего контроля над вооружениями и принять меры по снижению рисков.

Ссылки по теме