Меркель: Германия и США "на правильном пути" по теме "Северного потока–2"

Ангела Меркель на церемонии пуска трубопровода "Северный поток"
РИА Новости

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, объявил о завершении строительства первой нитки газопровода "СП–2".

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что Берлин и Вашингтон находятся "на правильном пути" в контексте обсуждения темы "Северного потока–2". Об этом она рассказала журналистам после встречи с американским президентом Джо Байденом на полях саммита G7 в Великобритании, передает агентство DPA.

"Вы знаете, что тут идут переговоры с американским правительством и экспертами федерального правительства. Считаю, что мы на правильном пути, для нас обоих существенно <...>, что Украина должна и впредь оставаться партнером в транзите природного газа", – сказала она.

При этом лидеры обсудили предстоящие переговоры Джо Байдена с Владимиром Путиным и обменялись мнениями по саммиту Североатлантического альянса.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ), объявил о завершении строительства первой нитки газопровода "Северный поток–2".

"Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода "Северный поток–2". Работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена", – сообщил президент.

При этом он отметил, что "Газпром" готов к заполнению газом "Северного потока–2".

"[…] Обеспечена готовность российской линейной части газового маршрута до компрессорной станции "Славянская" – отправной точки нового газопровода. Газ на "Славянскую" подан", – отметил Путин.

По словам российского лидера, завершение строительства второй ветви ожидается в течение полутора-двух месяцев.

"Северный поток–2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100-процентная дочерняя компания "Газпрома") на 31 марта, "Северный поток–2" был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр общей протяженности газопровода по двум ниткам.

По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров труб. Как сообщил 25 апреля вице-премьер РФ Александр Новак, Россия уверена, что "Северный поток–2" будет достроен, работа над этим продолжается.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме