К транзиту готовы: первая нитка "Северного потока–2" завершена

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Первую нитку газопровода "Северный поток–2" достроили. "Газпром" готов к заполнению трубопровода газом.

Строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" завершено. Российская компания "Газпром" готова приступить к заполнению трубопровода газом. Об этом заявил российский президент Владимир Путин во время своего выступления в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода "Северный поток–2", работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена", – заявил российский лидер.

По словам российского лидера, уже на этой неделе начнется подача газа на компрессорную станцию "Славянская", которая является стартовой точкой нового маршрута транспортировки газа в Европу.

"Газ на "Славянскую" подан, таким образом, "Газпром" готов к заполнению газом "Северного потока–2", – указал российский лидер.

Путин подчеркнул, что новый маршрут напрямую соединяет газотранспортные системы России и Федеративной Республики Германия и направлен на обеспечение энергобезопасности Европы, надежному снабжению газом европейских потребителей в целом.

"Этот проект экономически высокоэффективен, полностью соответствует самым строгим экологическим стандартам и техническим требованиям", – заявил Путин.

Реакция Германии

Председатель комитета по экономике и энергетике бундестага Клаус Эрнст также сделал заявление по случаю завершения строительства второй нитки газопровода. Он указал, что проект имеет принципиально важное значение для Европы и его реализация фактически завершена, несмотря на создаваемые Вашингтоном препятствия.

"Я хочу однозначно подчеркнуть, что "Северный поток–2" имеет значение, далеко выходящее за экономическую ситуацию. Это, на взгляд и германской, и европейской сторон, подчеркивает или дает нам знать о том, что мы смогли реализовать проект, несмотря на сопротивление с разных сторон. Этот проект сейчас, видимо, завершен или почти завершен, несмотря на то, что сопротивление США было очень сильным и было связано с угрозой европейской суверенности", – заявил он, выступая на ПМЭФ.

Как сработала "Фортуна"?

В четверг, 4 июня, трубоукладочная баржа "Фортуна" завершила строительство первой нитки газопровода "Северный поток–2" в исключительной экономической зоне Германии. Барже удалось уложить за сутки 1300 метров.

По данным на 9:00 утра по Москве, до конца укладки ей оставалось пройти всего 200 метров, о чем свидетельствовали данные навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder и координаты точки окончания работ, опубликованные немецким регулятором. Уже через несколько часов была получена информация об окончании строительства первой нитки газопровода.

Теперь "Фортуне" предстоит произвести надводную сварку захлестного стыка и соединить секции нитки В в единое целое. На баржу в ближайшее время начнут грузить конец отрезка газопровода со стороны Германии.

Ссылки по теме