Процесс пошел: как "Северный поток–2" готовят к запуску

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Первую нитку газопровода "Северный поток–2" начнут готовить к заполнению газом уже сегодня, 11 июня. На работы отведено несколько месяцев.

Первую нитку газопровода "Северный поток–2" заполнят газом. В пятницу, 11 июня, начнутся подготовительные работы, соответствующие первому этапу эксплуатации трубопровода. Об этом сообщили в пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG, сообщает EADaily.

По данным компании, в этот день дадут старт пусконаладочным работам для подготовки к заполнению трубопровода газом. Эти работы продлятся несколько месяцев.

"Необходимые пусконаладочные работы будут осуществлены в течение следующих нескольких месяцев", – говорится в сообщении оператора.

Параллельно ведется строительство последних километров второй нитки газопровода. Все работы проводятся в соответствии со всеми полученными разрешениями. Эти строительные работы также планируется завершить за считанные недели.

"Необходимые пусконаладочные работы будут осуществлены в течение следующих нескольких месяцев", – заявил оператор. В теории вторую нитку газопровода можно достроить за 40 дней с учетом выхода на скорость укладки 1,1 морской мили в сутки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на "Газпром".

Что касается первой нитки газопровода, накануне было сделано официальное заявление о том, что технически все строительные работы завершены.

"Морская часть первой нитки "Северного потока–2" технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка, сегодня осуществлен захлест – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой", – сообщили накануне в пресс-службе компании.

Напомним, что российский президент Владимир Путин во время своего выступления в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил, что строительство первой нитки завершено.

Тогда же он заявил о том, что начнется подача газа на компрессорную станцию "Славянская", которая является стартовой точкой нового маршрута транспортировки газа в Европу. "Газ на "Славянскую" подан, таким образом, "Газпром" готов к заполнению газом "Северного потока–2", – указал российский лидер.

Путин подчеркнул, что новый маршрут напрямую соединяет газотранспортные системы России и Федеративной Республики Германия и направлен на обеспечение энергобезопасности Европы, надежное снабжение газом европейских потребителей в целом.

Ссылки по теме