Почему "Газпром" заставляет европейцев "немного понервничать"

Газопровод высокого давления
© Sputnik / Максим Богодвид

"Газпром" мог продать европейцам еще больше газа, причем по более высокой цене, но специально не сделал это. Почему?

Поставки российского газа в Европу рекордно выросли за пять месяцев 2021 года до 84,2 млрд кубометров. В процентном эквиваленте рост составил 27,2%. Несмотря на высокие цены, спрос на газ у европейских потребителей не снижается. "Газпром" мог воспользоваться этим и продолжать наращивать поставки, но не сделал этого по той причине, что главное – это запуск "Северного потока–2", поэтому выбор очевиден.

"Когда встает дилемма, на чем заработать – на высоких ценах или на больших объемах, то "Газпром", думаю, возвращается к тому, что первостепенная задача – запустить "Северный поток–2". Именно поэтому он заставляет европейцев немножко понервничать, не выполняя дополнительные заявки на поставки, но не нарушая при этом контрактных обязательств", – пояснил изданию "Взгляд" эксперт Финансового университета при правительстве РФ, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Цены на газ в Европе пока держатся на довольно высоком уровне. В середине мая спотовая цена кубометра природного газа достигла более чем двухлетнего максимума: на хабе TTF в Нидерландах она составила 342 доллара.

Последний раз такие цены на газ были зафиксированы еще в 2018 году. По последним данным в 2021 году средняя цена контракта "на день вперед" составила 246 долларов за тысячу кубометров. Это превышает обычное предложение "Газпрома", которое предусматривает 170 долларов за тысячу кубов. Это при том, что около 70% контрактов "Газпрома" имеют привязку к спотовому рынку. Таким образом, чем выше там цены на газ, тем выше они и по контракту с "Газпромом".

Вместе с ростом поставок растет и добыча. Так, в январе – мае Газпром увеличил объемы добычи на 16,2%, до 221,9 млрд кубометров. Поставки газа выросли в большинство стран, в том числе в Турцию – на 166,9%, Германию – на 40%, Италию – на 18%, Францию – на 18,4%, Польшу – на 19,8%, Болгарию – на 47,8%, Румынию – на 194,7%, Сербию – на 125,9%, Грецию – на 29,9%. Исторические рекорды по объемам поставок для этого месяца осуществлялись в Германию и Италию, которыми можно назвать лидерами импорта российского газа в 2020 году.

В новом сезоне ожидается повышенный спрос на газ. Из-за длительного отопительного сезона европейские страны растратили все прошлогодние объемы газа в хранилищах и потребляли газ из прошлых запасов. В итоге, по данным на 10 марта, в подземных хранилищах оставалось всего 34,8 млрд кубометров, или 33%.

Ресурсов почти не осталось. Такое последний раз наблюдалось в 2017 и 2018 годах. А это значит, что в этом году европейским трейдерам придется нарастить закупки минимум в полтора раза по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, означает увеличение объема поставок "Газпрома".

"Европе необходимо будет закачать как минимум в полтора раза больше газа, чем летом 2020 года. Это говорит о том, что летом газовый рынок Европы будет работать в режиме "зеленой зимы", – заявили в компании.

Ссылки по теме