Почему "Фортуна" заменила "Черского" на строительстве "СП–2"

Судно-трубоукладчик "Фортуна" в порту немецкого города Висмар
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Баржа "Фортуна" взялась за укладку второй нитки газопровода "Северный поток–2" и вышла на рекордную скорость.

Нитку A газопровода "Северный поток–2" укладывают рекордными темпами. Согласно данным навигационного портала Marinetraffic, трубоукладочная баржа "Фортуна" вышла на рекордную для себя скорость, уложив за сутки 1300 метров недостроенного участка газопровода в территориальных водах Дании.

Быстрому темпу укладки способствует установившаяся в регионе благоприятная погода. При условии сохранения нынешней скорости укладки баржа закончит строительные работы примерно к концу августа. Шведский институт гидрологии и метеорологии (SMHI) сообщает о том, что хорошая погода сохранится в регионе до конца недели.

Барже осталось уложить еще 66,5 км нитки A газопровода "Северный поток–2". В датской экономической зоне осталось уложить пройти 50 километров, а в исключительно немецкой экономической зоне – 16,5 км соответственно. Если "Фортуна" продолжить работать в быстром темпе, то она управится со всем объемом работ за два месяца.

Почему "Фортуна"?

Изначально укладка нитки A газопровода "Северный поток–2" была за судном-трубоукладчиком "Академиком Черским". Однако "Академик Черский" так и не смог выйти на скорость укладки более 600 метров в сутки, несмотря на модернизацию и дооснащение, хотя должен был выйти на темп до двух километров в сутки.

Не исключено, что "Академика Черского" переведут на строительство второй нитки со стороны Германии, чтобы начать работы "в четыре руки".

Ранее в дополнительном разрешении регулятор указывал, что строительство ниток в немецких водах из-за близости птичьего заповедника должно сопровождаться перерывом в две недели. Возможно, поэтому "Академик Черский" еще не ушел в датские территориальные воды.

Первую нитку газопровода "Северный поток–2" уже начали заполнять газом. В пятницу, 11 июня, начались подготовительные работы, соответствующие первому этапу эксплуатации трубопровода. Об этом сообщили в пресс-службе оператора проекта Nord Stream 2 AG, сообщает EADaily.

По данным компании, в этот день дан старт пусконаладочным работам для подготовки к заполнению трубопровода газом. Эти работы продлятся несколько месяцев.

"Необходимые пусконаладочные работы будут осуществлены в течение следующих нескольких месяцев", – говорится в сообщении оператора.

Параллельно ведется строительство последних километров второй нитки газопровода. Все работы проводятся в соответствии со всеми полученными разрешениями. Эти строительные работы также планируется завершить за считанные недели.

Что касается первой нитки газопровода, накануне было сделано официальное заявление о том, что технически все строительные работы завершены.

"Морская часть первой нитки "Северного потока–2" технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка, сегодня осуществлен захлест – уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой", – сообщили накануне в пресс-службе компании.

Напомним, что российский президент Владимир Путин во время своего выступления в пятницу, 4 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил о завершении строительства первой нитки.

Ссылки по теме