"Газ и страсти". США анонсировали новые санкции в отношении "Севпотока–2"

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, объявил о завершении строительства первой нитки газопровода "СП–2".

Соединенные Штаты Америки продолжат вводить санкции против компаний Российской Федерации, осуществляющих строительство трубопровода "Северный поток–2". Об этом сообщил в воскресенье, 20 июня, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает CNN.

"Вопрос в том, будем ли мы напрямую преследовать, используя полномочия по санкциям, наших европейских партнеров, союзников и друзей. Президент США Джо Байден сказал: я не готов этого сделать, но я готов вводить каждые 90 дней санкции против российских организаций, участвующих в строительстве "Северного потока–2". Он это делал и продолжит делать", – сказал Салливан.

Напомним, российская компания "Газпром" совместно с европейскими партнерами реализует проект строительства "Северного потока–2". Он предполагает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Ранее президент России Владимир Путин, выступая на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге (ПМЭФ), объявил о завершении строительства первой нитки газопровода "Северный поток–2".

"Рад сообщить, что именно сегодня, два с половиной часа назад, успешно завершена укладка труб первой нитки газопровода "Северный поток–2". Работа по второй нитке продолжается. Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена", – сообщил президент.

При этом он отметил, что "Газпром" готов к заполнению газом "Северного потока–2".

Штаты в декабре 2019 года ввели санкции против газопровода, в результате чего швейцарская Allseas вынуждена была остановить прокладку. Она продолжилась спустя год – в декабре 2020 года.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG (100-процентная дочерняя компания "Газпрома") на 31 марта, "Северный поток–2" был построен на 95%, оставалось уложить 121 километр общей протяженности газопровода по двум ниткам.

По словам генерального консула Германии в Екатеринбурге Матиаса Крузе, на 17 мая оставалось уложить 80 километров труб. Как сообщил 25 апреля вице-премьер РФ Александр Новак, Россия уверена, что "Северный поток–2" будет достроен, работа над этим продолжается.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать проект в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. В ФРГ выступают за достройку газопровода и отвергают односторонние экстерриториальные санкции США.

Ссылки по теме