Жара и "Севпоток–2". Что подогревает цены на газ

Рабочий на газокомпрессорной станции "Портовая"
© Sputnik / Алексей Никольский

Жара в Европе и "Северный поток–2" подняли цены на газ и в Азии. "Газпром" ждет запуска газопровода, чтобы цены не взлетели еще выше.

Жаркая погода в Европе, вынуждающая постоянно пользоваться кондиционерами, и скорый запуск газопровода "Северный поток–2" взвинтили цены на газ. Работа кондиционерных установок требует топлива: электростанции, работающие на газе, увеличивают мощности.

Российский "Газпром" – единственный, кто способен на данном этапе удовлетворить потребности европейских потребителей и нарастить объемы поставок. Ситуация на европейском газовом рынке уже начала оказывать влияние и на азиатский, так как чем выше цены на газ в Европе, тем больше приходится платить азиатским импортерам за сжиженный природный газ (СПГ).

Столбики термометра выше 30 градусов по Цельсию обходятся европейцам так же дорого, как и очень холодная зима 2021 года. Цены на газ за последнюю неделю на хабе TTF в Нидерландах достигли максимальных за последние три года значений, и газ торгуется по 363 долларов за тысячу кубометров. Накануне, 22 июня, цена на газ достигла 350 долларов за тысячу кубометров.

С начала года средняя цена контракта "на день вперед" на TTF составила уже достигла 264 доллара за тысячу кубометров, при планируемой средней цене экспорта 170 долларов за тысячу кубометров.

"Выше цены на газ в Европе – больше азиатские импортеры СПГ вынуждены платить, чтобы получать грузы с другой стороны Атлантики. Индекс JKM (эталонный индикатор спотовой цены СПГ для Северной Азии) котируется сейчас на самом высоком сезонном уровне с 2013 года", – цитирует публикацию в Twitter репортера Bloomberg Стефен Стапжински издание EADAily.

Свидетельством этого являются данные CME Group, газ для Северной Азии с поставками в августе торговался на уровне 426 долларов за тысячу кубометров. Основными импортерами СПГ сейчас остаются Китай и Индия. Рост потребления СПГ обусловлен жаркой погодой и мероприятиями, направленными на восстановление экономики. Азиатские закупщики вынуждены предлагать больше, так как из США в Азию большое транспортное плечо.

При чем здесь "Северный поток–2"?

"Газпром" ждет ввода в эксплуатацию "Северного потока–2", потому что это самый выгодный маршрут для поставок газа. Пока компания выполняет контрактные обязательства и сверх нормы не бронирует, потому что, например, украинский транзит обходится слишком дорого. А Европе газ будет очень нужен, потому что уже сейчас газа в европейских хранилищах на 20% ниже сезонных показателей, а жара еще не закончилась.

"Многое будет зависеть от "Северного потока–2". Если газопровод не запустят и Россия по-прежнему не будет бронировать мощности через Украину (большие объемы дополнительного транзита), то в Европе есть риск ценовых взлетов. Я сомневаюсь, что будут блэкауты, но будущая зима выглядит сурово в настоящий момент", – прокомментировал Bloomberg вице-президент Wood Mackenzie Массимо Ди-Орадо.

Зампред правления компании "Газпром" Елена Бурмистрова указала, что на данном этапе российский поставщик – единственная компания, способная нарастить объемы поставок в Европу и заполнить хранилища. Однако реально большие объемы газа будут качать через газопровод.

"Вчера компания забронировала дополнительный транзит через Украину, но объемы оказались стандартными – 15 млн кубометров в сутки. Сейчас "Газпром" выполняет контрактные обязательства, тогда как дополнительные заявки выполнит после запуска "Северного потока–2", – сказала она.

В разговоре с РИА Новости аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Сергей Капитонов спрогнозировал дальнейший рост цен на газ и на европейском, и на азиатском рынках.

"Пока хранилища не будут заполнены – а это конец сентября-октябрь – стоит ожидать сохранения спроса и, соответственно, высоких цен. Тренд может переломить только потенциальное изменение поведения поставщиков или маловероятное снижение спроса и цен на СПГ в Азии", – указал Капитонов.

Ссылки по теме