Не только газ: почему дорожает электричество в Латвии

Высоковольтные линии электропередач
РИА Новости

Стоимость электричества в счетах латвийцев составляет уже около трети. С чем связан рост цен, объяснили эксперты.

В 2021 году в Латвии выросла цена не только на природный газ, но и на электроэнергию. В начале июня текущего года оптовая цена на электроэнергию на бирже была на 58% выше, чем в аналогичный период годом ранее. Стоимость электричества в счетах составляет около трети. Торговцы ожидают, что часть потребительских тарифов будет расти. Об этом пишет LSM.

Факт роста цент подтвердил и поставщик услуг энергоснабжения Latvenergo. Как пояснил коммерческий директор этой компании Улдис Муциниекс, это связано с тем, что цена выросла и на бирже. По его словам, пользователи динамических тарифов это уже ощущают, но в случае фиксированных тарифов счета увеличиваются в конце конкретного ценового периода.

"Если на данный момент цена на рынке растет, то формируется ситуация, когда дорожают услуги и будущего периода, как сейчас. В свою очередь, если на рынке цена нисходящая, цена нового периода может быть более низкой, что было в ситуации, с которой мы столкнулись в 2019 году", – сказал Муциниекс.

На сайте Nord Pool указано, что цена на оптовую торговлю электричеством регулярно колеблется, но в целом по сравнению с прошлым годом она значительно выше. Например, в первую неделю июня средняя цена на 58% выше прошлогодней. То, что электричество подорожает для части потребителей, подтверждают и другие трейдеры.

"Влияние оказывает время подписания предыдущего соглашения и цены на электроэнергию в тот момент. Например, в прошлом году цены на электроэнергию на бирже были ниже, чем сейчас, а два года назад цены были более стабильными", – сказала представитель Tet Ласма Трофимова.

"Это изменения, которые, вероятно, будут отражены в предложениях всех торговцев, потому что наш рынок един, мы все сталкиваемся с одними и теми же рыночными тенденциями", – указал председатель совета директоров Enefit Крист Мертенс.

По словам трейдеров, цены на электроэнергию в основном обусловлены высоким спросом из-за восстановления экономики после кризиса COVID-19, а также другими факторами.

"Конечно, мы не можем игнорировать влияние квот на выбросы CO2. Цены на них также значительно выросли в этом году, и все это влияет на стоимость электроэнергии в целом", – сказал Мертенс.

Представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) Интарс Бирзиньш считает повышение цены оправданным. Одна из причин роста, по его мнению, кроется в резком подорожании природного газа, в результате которого производство электроэнергии на когенерационных станциях стало дороже.

Торговцы электроэнергией считают, что прогнозировать дальнейшую динамику цен достаточно сложно. Падения цен можно ожидать, если в Скандинавии будет дождливое лето, что позволит вырабатывать больше электричества на скандинавских гидроэлектростанциях.

Ссылки по теме