Чем "зеленый курс" ЕС опасен для Прибалтики

Ветрогенераторы
РИА Новости

Тема: Энергонезависимость

Почему "зеленый курс" Евросоюза приведет Прибалтику к экономической катастрофе, рассказал экономист Алексей Зубец.

Для стран Балтии альтернативная энергетика в классическом виде невозможна в силу отсутствия объективных природных условий, считает доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

"Если, например, в Дании, Голландии, Шотландии есть устойчивые постоянные ветры, а на юге – в Греции, в Испании – много солнца, то в Прибалтике нет ни того, ни другого. Там можно понастроить ветряных электростанций, но коэффициент их использования будет незначителен из-за того, что в этом регионе не так много устойчивых потоков ветра. Солнца там тоже недостаточно", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"Кроме того, вся эта история крайне дорогая. То есть нужно создать альтернативную энергетику, затем нужно построить к ней резервные мощности на случай, если есть условия, при которых нет ни ветра, ни солнца. Кто даст денег? Может, конечно, в кредит даст Европейский союз. Но его же надо выплачивать потом", – добавил эксперт.

Зубец назвал эту инициативу "еще одной формой кабалы Старой Европы", потому что именно Старая Европа планирует стать поставщиком новых технологий для реализации проекта "Зеленый курс ЕС".

"Продукция, которая производится в Прибалтике, она и так-то не очень конкурентоспособна. Страны Балтии страдают от того, что, по большому счету, у них нет условий для ведения бизнеса, у них нет ниши, в которой бы они позиционировались и которая бы эти все три государства кормила. Может, за исключением Литвы, которая пока еще живет за счет Клайпедского порта. Но если брать Ригу и Таллин – у них довольно тупиковые порты. Понятно, что экономика этих двух государств будет деградировать и без всяких переходов на зеленую энергетику", – сказал он.

"А в случае перехода там вообще наступит экономическая катастрофа, так как произойдет удорожание производства электроэнергии на этих территориях в два с половиной – три раза. Экономическая катастрофа наступит быстрее, чем предполагалось ранее", – подчеркнул Зубец.

По его словам, влияние оказывает и тот факт, что климат в балтийских республиках довольно холодный.

"Например, в Греции и в Испании нет централизованного отопления – если холодно, они греются электричеством. Тот же самый фокус в Прибалтике не пройдет. Потребление энергии на душу населения здесь, исходя из коммунальных нужд, коммунальных потребностей в отоплении, оно примерно в два раза выше, чем в Германии. Просто потому что намного более холодный климат. А уж об Испании, Италии и говорить нечего. Это тоже будет дополнительной нагрузкой на бюджеты домохозяйств, которая впоследствии станет просто невыносимой, особенно при условии того, что уровень жизни во всех трех прибалтийских республиках не блестящий. Эта нагрузка просто ввергнет в нищету, в бедность большое количество жителей", – объяснил он.

"То есть с точки зрения экономики, это откровенная авантюра, крупномасштабный обман. С точки зрения техники эта идея нереализуема. Об этом говорят очень многие специалисты, которые изучают технологию этого хозяйства", – заключил Зубец.

Ссылки по теме