На Украине резко выросли тарифы на газ. Дальше – больше?

Женщина зажигает конфорку газовой плиты в жилом доме города Симферополь
© Sputnik / Константин Михальчевский

Население Украины ждет резкий рост цен на газ уже с 1 мая. Не исключено, что в перспективе они вырастут до 12–13 гривен за кубометр.

Цены на газ на Украине к лету 2021 года станут неподъемными. С 1 мая все бытовые потребители будут оплачивать газ по годовым тарифам, которые в некоторых случаях превышают нынешние в два раза. Об этом сообщает портал "Обозреватель".

По данным портала, четыре компании установили цены на уровне от 7,88 до 7,96 грн за кубометр. Цену 7,88 грн за кубометр предложили ООО "Евода трейд", КП "Луцкводоканал", 7,89 грн – ООО "Черкассыгаз сбыт" и ООО "Уманьгаз сбыт", 7,96 грн – газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины".

По 7,98 грн за кубометр газ будут продавать ООО "Волыньэлектросбыт" и ООО "Закарпатье Энергосбыт". Некоторые компании установили ценник от 8,2 грн до 12,9 грн за кубометр. Кроме того, есть ряд компаний, установивших рекордные ценники – более 13,5 грн за кубометр.

Отметим, что вышеуказанные цены не учитывают стоимость доставки: за распределение топлива население Украины платит операторам газораспределительных сетей отдельно, согласно действующим тарифам на поставку.

Есть основания полагать, что тарифы на газ и нагрузка на население продолжат расти. Особенно это интересно в контексте недавних заявлений украинских чиновников и представителей газового сектора.

На второй неделе апреля председатель правления украинской государственной газовой компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил о готовности Украины нарастить объемы добычи газа внутри страны. По его словам, Украина добывает чуть более 20 миллиардов кубометров. Потребность страны – примерно 30 миллиардов за год. Об этом заявил в одном из интервью.

До него похожее заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе итоговой пресс-конференции по результатам работы правительства за год. Тогда он сказал, что открытие новых месторождений даст Украине в 2025 году выйти на такой объем добычи газа, покрывающую все потребности страны. Таким образом, Украина начнет добывать газ для себя и снизит экономическую нагрузку на населения. Но это лишь иллюзии.

В разговоре с Baltnews заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов оценил перспективы Украины. По его словам, уже третий президент говорит о намерении увеличить добычу газа и выйти на тот объем, который позволит отказаться от импорта. Однако пока ничего не выходит, хотя первые попытки были предприняты еще пять лет назад. Более того, даже если этого удастся достичь, для населения ничего не изменится, скорее наоборот. Свои потребности Украина может покрыть, только если сократится число потребителей. С такими ценами на газ, вероятно, оно будет сокращаться естественным путем.

"То, что Украина нарастит производство газа так, чтобы обеспечить свои потребности, подобный сценарий мне кажется несколько сказочным. Если только Украина не начнет сокращать количество потребителей и дальше. При том, что оно реально продолжает сокращаться. Причем сейчас это касается не крупных комбинатов, производящих удобрения, но и другую продукцию, а скорее, речь идет о процессе дегазификации страны. Люди просто не способны платить за газ столько денег, сколько они хотят получать", – пояснил Фролов.

Сейчас льготная цена составляет порядка восьми гривен за кубометр, отметил Фролов. А восемь гривен – это, для сравнения, в 2,5 раза больше, чем в Москве. И это еще считается низкой ценой, отметил он.

"А эта цена тянет за собой другие цены, включая цену на тепло. А люди просто переходят на буржуйки, переходят на отопление дровами и углем. Кто богаче. А от газа избавляются, потому что невозможно платить по таким ценам, и этот процесс будет нарастать, учитывая динамику роста задолженности в этой сфере", – подчеркнул он.

По словам Фролова, даже если Украина станет газопрофицитной страной, то ни для населения Украины, ни для крупных промышленных потребителей ничего не изменится.

"Модель рынка, которую выбрала Украина, вообще не зависит от объема добычи на территории страны. Он зависит от котировок на европейских газовых площадках, то есть сколько бы вы ни добывали – 20, 30 или один млрд кубометров – ничего не будет. Все равно вы будете платить за газ ту же цену", – указал Фролов.

В недалеком будущем ситуация рискует стать еще хуже для украинских потребителей. В Европе похолодало, отметил эксперт. Запасы в подземных хранилищах истощены, а спрос на газ растет.

"250 долларов за тысячу кубов, плюс транспортные расходы плюс налоги… можно прикинуть, сколько будет стоить газ для населения Украины", – отметил эксперт и добавил, что в любой ситуации чиновники будут оправдываться требованиями Международного валютного фонда, который говорит: нельзя регулировать цены, потому что только рынок может создать справедливое распределение общественных благ. Поэтому населению Украины придется готовиться к ценам на газ по 12–13 гривен за кубометр, предположил эксперт.

Газ на Украине подорожал с 1 января. Кроме того, власти отменили льготный тариф на первые 100 киловатт электроэнергии.

Ссылки по теме