Украина не сможет нарастить добычу газа, как бы ни старалась

Оборудование для добычи газа
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Энергонезависимость

Украина планирует нарастить добычу газа, но, судя по опыту предыдущих лет, успех у кампании сомнительный. Более того, несмотря на все усилия и затраты, добыча рискует сократиться.

Председатель правления украинской государственной газовой компании "Нафтогаз" Андрей Коболев заявил о готовности Украины нарастить объемы добычи газа внутри страны. По его словам, Украина добывает чуть более 20 миллиардов кубометров. Потребность страны – примерно 30 миллиардов за год. Об этом заявил в одном из интервью.

По его словам, правительство и президент Украины наконец-то приняли смелое решение и дали компании возможность получить доступ к нефтегазовым месторождениям в Харьковской, Днепропетровской областях, а также право на разработку Юзовской площади. Последнее – фактически личная победа.

"Президент Зеленский и премьер-министр Шмыгаль эту ситуацию рассмотрели, вмешались в нее и приняли правильное решение, передав это в управление крупнейшей государственной компании", – заявил он.

Отметим, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе итоговой пресс-конференции по результатам работы правительства за год заявил, что открытие новых месторождений даст Украине в 2025 году выйти на такой объем добычи газа, покрывающую все потребности страны. Теперь ясность внес глава "Нафтогаза". Очевидно, что цель заключается в реализации наполеоновских планов премьера.

В разговоре с Baltnews заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов оценил перспективы Украины. По его словам, уже третий президент говорит о намерении Украины увеличить добычу газа и выйти на тот объем, который позволит отказаться от импорта. Но пока ничего не выходит, хотя первые попытки были предприняты еще пять лет назад.

"В 2016 году, глядя на происходящее в газовой сфере события и на фоне формального отказа от прямых закупок российского голубого топлива, который произошел в октябре 2015 года, правительство Украины приняло "Программу 20/20", в соответствии с которой к 2020 компания "Укргаздобыча", принадлежащая "Нафтогазу", должна была нарастить производство в 14,5 млрд кубов до 20 млрд кубометров. Независимые игроки должны были дать еще 7–8 млрд кубометров, и таким образом Украина к 2020 году могла бы претендовать на существенное снижение импорта, а может быть, как они за счет мероприятий по энергосбережению, еще и достичь ситуации, при которой она сама могла бы себя полностью обеспечивать газом", – пояснил Фролов.

Но 2020 год прошел, а программа под воздействием различных "негативных факторов" не была реализована. Более того, добыча газа еще и сократилась, несмотря на многомиллиардные вливания.

"Добыча газа у "Укргаздобычи" не только не выросла, но еще и сократилась благодаря "миллиардным вливаниям" в эту компанию. То есть сама программа насколько "здорово" реализовывалась, что все вложения не принесли результат положительный, а принесли результаты отрицательные", – подчеркнул Фролов.

По словам эксперта, только путем удавалось показывать рост, выглядело это следующим образом: они добывали некий объем газа, но какая-то его часть шла на собственные нужды, а какой-то газ считался товарным.

"Формально Украине удалось нарастить производство. Но в 2018–2019 годах вскрылось, что за этим ростом скрывается поразительнейший и ускоренный рост потребления газа для собственных нужд. До начала программы тратилось на это порядка 500–700 млн кубометров газа в год. А после реализации программы они тратили до 1,5 млрд кубометров газа для собственных нужд. Таким образом, объем товарного газа с 14 млрд кубометров сократился до 13,8 млрд кубометров, а так да, добыча выросла до 15 млрд кубометров. Кто отвечал за этот процесс? Господа Коболев и Витренко. Первый – глава "Нафтогаза", второй – министр энергетики. И, что характерно, последний тоже говорил всегда, что вот сейчас начнут наращивать добычу газа".

И вот сейчас те же самые люди стоят у власти, отметил Фролов.

"Внимание, вопрос: каких успехов "Нафтогаз" и "Укргаздобыча" могут достичь? Я думаю, что вопрос риторический, и представить, что Украина нарастит производство так, чтобы обеспечить свои потребности, – сценарий сказочный".

Ссылки по теме