"Газпром" поддаст газа Западной Европе – пока через Украину

Газопровод высокого давления
© Sputnik / Максим Богодвид

Из-за растущего спроса в Европе "Газпром" использует дополнительные мощности для транзита газа через территорию Украины, но после запуска "Севпотока–2" все изменится.

Спрос на газ в странах Западной Европы продолжает расти, поэтому российский "Газпром" закупил дополнительные мощности украинского транзита, чтобы удовлетворить все возрастающий в Европе спрос на газ. Об этом сообщило агентство "Прайм".

Несмотря на то, что условия украинской стороны самые невыгодные, российский поставщик принимает их, так как все доступные газопроводы работают на полную мощь, а законтрактованных объемов все равно не хватает. 

В понедельник, 19 апреля, "Оператор ГТС Украины" организовал очередной аукцион по закупке дополнительных мощностей. "Газпром" забронировал дополнительные 15 млн кубометров украинского транзита в сутки на май 2021 года.

Согласно информации на платформе Regional Booking Platform (RBP), все сверхконтрактные объемы поставок газа через Украину предназначены для потребителей стран Западной Европы. 15 млн кубометров "Газпром" забронировал на входе на Украину из России и 15 млн кубометров на выходе с Украины – на границе со Словакией.

Еще на прошлой неделе российская газотранспортная компания сообщила о росте спроса на газ и, соответственно, экспорта на 28%. Например, потребности Германии в газе выросли более чем на треть. Такой резкий скачок обусловлен очень холодной зимой, в связи с чем европейские газовые хранилища опустели. Теперь страны Евросоюза вновь заполняют их газом. Ожидается, что в этом году придется закупить в полтора раза больше топлива, чем в прошлом году.

Сотрудничество с Украиной "Газпрому" невыгодно из-за цен. То, что "Газпром" прокачивает сверх нормы, оплачивается по повышенной ставке: при бронировании на квартал вперед стоимость увеличивается на 10%, на месяц – на 20%, на сутки – на 45%. Таким образом, при бронировании мощностей на месяц они обходятся компании 38 долларов за тысячу кубометров. В перспективе "Газпрому" понадобится еще больше мощностей, так как объем поставок будет только расти.

Газ ищет пути в обход Украины

"Газпром" стремится искать альтернативные способы поставлять газ в Европу. Например, зимой компания обеспечивала европейцев газом, расходуя собственные запасы в Европе. В апреле было сделано еще больше. Так, Румынию и Сербию полностью перевели на "Турецкий поток". Эти меры обеспечили "Газпрому" возможность удерживать закупки украинских мощностей на уровне 14 млн кубометров в сутки.

Высокие украинские тарифы обернулись для Украины убытками. Так, по сравнению с прошлым годом, который был сложным для газовых поставок, Киев недосчитался за три месяца 121 млн долларов. После запуска "Северного потока–2" Украина потеряет раз в пять с половиной больше – примерно 700 млн евро. В этом главная причина, по которой "Нафтогаз Украины" надеется на остановку газопровода "Северный поток–2".

Есть основания полагать, что большую часть объемов в Западную Европу "Газпром" рассчитывает поставить во второй половине года, когда планируют запустить "Северный поток–2".

Напомним, Россия и Украина в конце декабря 2019 года подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Это соглашение обеспечило продление транзита с 1 января 2020 года после истечения предыдущего контракта.

Ссылки по теме