Покушение на газопровод Ямал–Европа: беспредел, но в теории возможно

Газокомпрессорная станция "Минская"
© Sputnik / Андрей Александров

Варшава намерена использовать построенного на российские деньги участок газопровода "Ямал" для нужд своей сети.

Польский газовый оператор Gaz-System подал президенту Офиса по регулированию энергетики (ERO) долгосрочный план развития газотранспортной системы страны. Проект охватывает промежуток времени с 2022 по 2031 годы.

Проект включает в себя несколько амбициозных инициатив. В частности, 30 ключевых инвестиционных проектов, основные из которых Baltic Pipe, интерконнектор со Словакией и расширение терминала СПГ в Свиноуйсьце, а также использование польского участка газопровода Ямал – Европа для нужд ГТС страны с 2026 года.

Под последним подразумевается полный контроль над польским участком газопровода Ямал – Европа. Соответствующее разъяснение предоставило издание BiznesAlert, которое имеет в своем распоряжении план развития.

По данным BiznesAlert, Gaz-System хочет включить польский участок газопровода Ямал – Европа в национальную ГТС, когда закончатся все контракты с "Газпромом".

"В Польше оператор ГТС планирует взять под полный контроль функционирование польской части с 2023 года, включая инвестиции в подключения к ГТС страны, а также процесс установки тарифа на транспортировку. По нашей информации, конкретная дорожная карта инвестиций в трубопроводы в Польше будет описывать, какие инвестиции необходимы Варшаве, чтобы иметь возможность использовать этот участок в интересах отечественного заказчика", – сообщает издание.

В разговоре с Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович прокомментировал амбициозные планы Варшавы. Ей не стоит забывать об участии в проекте "Газпрома".

"Что касается собственности – это совместный российско-польский бизнес. Польский участок газопровода принадлежит частично "Газпрому", частично польскому газовому оператору Gaz-System. Так вот, что они могут сделать с долей "Газпрома" – выкупить принудительно или национализировать. Но это возможно только в случае с какими-то экстраординарным событиями. Не дай бог, например, боевые действия или разрыв международных отношений, и Польша решает национализировать российские активы где-то на своей территории", – пояснил он.

Польша в теории может присвоить собственность "Газпрома" в этом газопроводе.

"Это беспредел, но теоретически так может быть. Других способов заставить российскую газовую компанию продать долю нет. Разве только если они введут собственные антимонопольные правила", – заключил эксперт.

Сегодня мощность газовой магистрали "Ямал – Европа" составляет 32,9 млрд кубометров в год, а общая его протяженность превышает 2 тысячи километров. Польский участок магистрали насчитывает 683 километра трубы, а также включает пять компрессорных станций. Сегодня этим участком газопровода владеет совместное предприятие "Газпрома" и PGNiG – компания EuRoPol Gaz, а Gaz-System выступает в качестве оператора.

Ссылки по теме