Латвийцев будут и дальше обкрадывать – под прикрытием "зеленой энергетики"

Ветрогенераторы
© Sputnik / Макс Ветров

Политики не только не собираются сворачивать мошенническую схему в системе обязательной закупки электроэнергии, но и намерены расширять ее.

Многомиллиардная афера с компонентом обязательной закупки (КОЗ) в Латвии рискует так и не закончиться. Лица, причастные к сомнительной деятельности в рамках существующей системы компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), переложили всю ответственность на нескольких должностных лиц. Их наверняка привлекут к ответственности. При этом главные действующие лица готовы продолжить на этом зарабатывать, спекулируя на теме "зеленой" энергетики, пишет Neatkarīgā.

Как работает система

Афера с КОЗ началась очень просто и работает гениально: латвийцы просто платят по счетам за тепло и электроэнергию, в которые включена отдельная расходная статья. Тот самый КОЗ – часть стоимости электричества, сборы за которую государство якобы направляет на поддержку отрасли так называемой зеленой энергетики.

Стратегия предполагает, что с 2008 по 2038 год планируется выплатить производителям в общей сложности 3,2 миллиарда евро в качестве субсидий КОЗ и его побочных продуктов – электроэнергии и тепла. Это сумма без учета тех средств, которые уже были вложены в эту программу, когда альтернативными "экологичными" способами добычи электроэнергии озаботился политик Индулис Эмсис.

План был прост и прекрасен, его поддержали. В очередь на получение субсидий КОЗ тогда встали все предприниматели, приближенные к правительству. Деньги раздавали направо и налево, не особо заботясь о том, что предприятия, на которые они шли, даже не были построены.

По данным на 2021 год, платежи КОЗ получают 293 электростанции. Бюро по строительному контролю провело ревизию отчетов по работе 162 из них. По итогам проверки было выдано 29 предупреждений, 7 проверок проведены очно, 11 электростанций лишены поддержки из-за несоответствующего учета электричества и топлива, неуплаченных взносов государству и так далее. Бюро завело 13 дел – как административных, так и уголовных. Соответствующие цифры были озвучены во время заседания комиссии по национальной экономике, аграрной, экологической и региональной политике.

В обсуждениях приняли участие депутаты, представители Минэкономики и Государственного бюро по контролю за строительством. Последние представили отчет о проделанной работе по части усиления контроля за системой и постепенного сокращения КОЗ. Казалось бы, сделали много, но главную часть – финансовую – так и не отрегулировали. Из десяти предъявленных Сеймом требований выполнено лишь семь.

Кто виноват в разрушении экономики?

КОЗ все еще остается слишком легким источником богатства для ряда чиновников. По этой причине условие Сейма по вопросу предотвращения чрезмерных компенсаций и ограничения прибыли производителей КОЗ до сих пор остается открытым. Отрасль КОЗ торпедирует процесс, Министерство экономики слишком долго разрабатывает правила. В то же время КОЗ ложится тяжким финансовым бременем на рядовых потребителей.

Депутат Ивар Зариньш даже предположил, что Министерство экономики намеренно затягивает решение этих вопросов в интересах заинтересованных лиц, получающих свою сверхприбыль. Представитель Минэкономики Эдийс Шайцанс категорически с этим не согласен. Ответственность за аферу брать никто не желает. Деньги налогоплательщиков уходят на КОЗ, а "виновными" по делу о мошенничестве в рамках этого дела проходят только два представителя Минэкономики. Против них возбуждены уголовные дела по факту неисполнения обязанностей, повлекшего тяжкие последствия. Дела переданы в прокуратуру.

"В ходе досудебного расследования установлено, что в период с 2012 по 2019 год в результате неисполнения должностных обязанностей двумя сотрудниками министерства экономики в рамках КОЗ электроэнергия продавалась недобросовестно. Государству был нанесен ущерб в размере более трех миллионов евро", – говорится в заявлении Государственной полиции.

Пока два представителя Минэкономики проходят по делу, другие политики, принимающие участие в разработке КОЗ, прикрываются высокими целями по достижению экологического нейтралитета и перехода с использования природного газа на альтернативные источники энергии. Все эти проекты будут ожидаемо поддерживаться Евросоюзом, так как это соответствует принятому "зеленому" курсу.

Представитель Минэкономики Латвии уже озвучил на заседании намерение перейти на чистую энергию, а значит, будет развернута "масштабная поддержка развития возобновляемой энергетики". Если учитывать, что в Латвии подобных успешно работающих предприятий можно пересчитать по пальцам, грядут новые проекты. Если их одобрят, то КОЗ из счетов так и не уберут.

Ранее Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новые компоненты обязательных закупок электроэнергии (КОЗ). Правила вступят в силу с 1 января следующего года.

Согласно новому регулированию, среднее значение обязательных закупок и компонентов мощности с 1 января 2021 года снизится на 23% – 17,51 евро вместо прежних 22,68 евро за МВт/ч, или 0,011751 евро за кВт/ч, говорится на сайте Комиссии.

Ссылки по теме