Компоненты закарантинило: как изменятся счета латвийцев за энергию

Лампа

Уровень цены на компонент обязательной закупки электроэнергии в Латвии снизится с 1 января следующего года. Это будет самый резкий спад за семь лет.

В Латвии Комиссия по регулированию общественных услуг утвердила новые компоненты обязательных закупок электроэнергии (КОЗ). Правила вступят в силу с 1 января следующего года.

Согласно новому регулированию, среднее значение обязательных закупок и компонентов мощности с 1 января 2021 года снизится на 23% – 17,51 евро за МВт/ч или 0,011751 евро за кВт/ ч, говорится на странице Комиссии.

"В результате этих изменений ожидается, что с февраля следующего года пользователи получат более низкие счета за электроэнергию. В среднем для домохозяйства с потреблением 100 кВт/ч электроэнергии счет уменьшится на 4% или 0,65 евро, при потреблении 200 кВт/ч – на 4% или 1,32 евро, а при потреблении 300 кВт/ч – уже на 5% или 1,97 евро", – пояснил руководитель отделения тарифов и инфраструктуры Департамента энергетики Виестурс Кадикис.

Таким образом, со следующего года стоимость КОЗ, оплачиваемого в соответствии с потреблением, составит 0,00932 евро за кВт/ч. Раньше она составляла 0,01476 евро за кВт/ч. Следовательно, КОЗ от ТЭЦ на природном газе составит 0,00098 евро за кВт/ч, а КОЗ от возобновляемых источников энергии – 0,00834 евро за кВт/ч. Стоимость компонентов мощности, оплачиваемых за установленную электрическую мощность, не менялась с 2018 года.

В связи со снижением объемов и закупочной цены планируется существенно уменьшить затраты на закупку электроэнергии сверх рыночной цены у когенерационных станций, работающих на природном газе. Таким образом, в следующем году составляющая КОЗ от ТЭЦ снизится на 86%.

Комиссия с 2008 года дает оценку КОЗ, которую она сама рассчитывает в соответствии с методологией и предоставляет в АО Enerģijas publiskais tirgotājs. Начиная с 2014 года, когда действовала дотация из госбюджета, стоимость КОЗ составляла примерно 26,79 евро за МВт/ч, при этом постепенно снижалась с каждым годом. В 2021 году ожидается самый резкий спад за семь лет, в этом году вступит в силу решение правительства о самом низком среднем значении КОЗ.

Напомним, КОЗ – это та часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли так называемой зеленой энергетики.

Дотации уходят ГЭС, ветряным паркам, биогазовым станциям и другим производителям электроэнергии из возобновляемых ресурсов, а также на переработку биомассы. Этот механизм поддержки КОЗ работает в Латвии с 2008 года, но в последние годы вызвал множество скандалов и подозрений в мошенничестве.

Ссылки по теме