Почему могли убить одного из самых влиятельных адвокатов в Латвии? Четыре причины

Адвокат Павел Ребенок

Журналисты считают, что далеко не все так однозначно с самым громким преступлением в Латвии за последние годы, и выдвигают различные версии случившегося.

Самое громкое преступление 2020 года – убийство адвоката Павла Ребенока – до сих пор не раскрыто. Озабоченность общества в этой ситуации понятна. До сих пор непонятно, как в XXI веке в элитном районе, где каждый дом оборудован видеокамерами и системами безопасности, может произойти такое чудовищное убийство уважаемого гражданина.

Колумнист газеты Neatkarīgā Марис Краутманис пытается приоткрыть завесу тайны и найти ответ на вопрос, как такое могло случиться.

Предыстория

Адвокат Ребенок при жизни занимался не только собственно профессиональной деятельностью. Он также принимал активное участие в политической жизни Латвии.

На выборах в Рижскую думу в 2005 году и в Сейм 2006 года баллотировался по списку партии "Новое время", которую в то время возглавлял Эйнарс Репше.

Кровавая расправа в Лангстини: за что убили адвоката Ребенока? >>>

С сентября 2018 года по апрель 2019 года Ребенок был председателем наблюдательного совета АО Olainfarm. В феврале 2019 года Ребенок занимал пост внештатного советника при министре экономики Ральфе Немиро. Он также входил в состав правления Рижского свободного порта. С июня по июль 2019 года он был председателем наблюдательного совета Latvenergo.

В феврале 2020 года он был избран заместителем председателя правления Рижского свободного порта, но в апреле Ребенок объявил, что уходит из правления Рижского свободного порта, чтобы спокойно заниматься адвокатской деятельностью, имея только соответствующий статус.

Версия об ограблении вызывает сомнения

Сразу после ужасающего события Краутманис беседовал с другом Ребенока, специалистом по связям с общественностью Янисом Рикисом.

Рикис признал, что единственной слабостью Ребенока были азартные игры. Ребенок никогда не делал ничего противозаконного, подчеркнул Рикис.

"Зная Павла, я могу с абсолютной уверенностью сказать, что он никогда не нарушал закон. Да, он играл в азартные игры и участвовал в борьбе за влияние, но никогда не делал ничего незаконного или неэтичного", – говорил он. Что удивляло лучшего друга адвоката, так это ход расследования и неоднозначные выводы.

"Мне кажется, что исследователю незачем собирать очевидные факты и делать элементарные выводы", – отмечал он.

Согласно версии Государственной полиции, все максимально просто и понятно. Убийцы увидели в соцсетях фотографии, на которых видны дорогие вещи, и решили ограбить владельца. Затем они вычислили, где он живет, и вломились в дом, хотя и якобы без намерения убивать.

Лучший друг адвоката не верит в убийство с целью наживы и считает, что Ребенока убили по политическим причинам или за его прошлую деятельность.

Странное поведение полиции

Журналисты придерживаются иного мнения. Так, попытки раскрыть дело предпринимал Имантс Виксне. Шаг за шагом он продвигается в направлении, где скрылась правда.

Первое предположение, которое он сделал, – полиция не хочет расследовать дело об убийстве досконально. Полицейские упустили из вида даже вещественные доказательства, что странно – ведь на месте убийства работали не меньше двух десятков сотрудников.

"Друзья убитого адвоката были на месте происшествия после того, как было снято оцепление и обнаружили незамеченное вещественное доказательство – окровавленную салфетку. Полиции пришлось его зарегистрировать", – написал Виксне.

В интересах следствия никаких дополнительных комментариев не предоставляется, отвечают в полиции на любой запрос по делу. Значит, огласка нежелательна. Более того, есть много людей, интересующихся этим конкретным случаем – так много, что факты не получается собрать в единую картину. И по причинам, которые умалчивают, часть этих фактов просто игнорируется.

Какие есть версии

В информационном поле циркулирует несколько версий убийства: ограбление, борьба за влияние в Olainfarm и схема с компонентом обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), которая была сорвана адвокатом. Еще одна версия, которую нельзя исключать, может быть связана с наркотиками и Olainfarm.

Это история десятилетней давности. Производство амфетамина было налажено еще до приватизации предприятия. Потом предприятие приватизировали, но наркотики никуда не делись. Вскоре разгорелся скандал, были арестованы несколько представителей компании. Правда, на руководство компании тень не пала, о чем тогда твердила полиция.

Не исключено, что убийство Павла Ребенока является посланием наркокартеля всем сторонам, участвующим в борьбе за Olainfarm – женам, любовникам, дочерям, юристам, консультантам, советникам и всем остальным. Послание таково: Olainfarm принадлежит нам, и вы будете действовать так, как мы вам говорим. Или забьем досками. Правда, последнее справедливо и для версии с КОЗ.

Ссылки по теме