В обход закона? Как латвийских судей учили "поднимать статистику"

Молот

Коллегия адвокатов и ассоциация судей обещают проанализировать ситуацию с главой Службы финансовой разведки Илзе Знотиней, которая предлагает внедрить принцип "быстрых судов".

Заявление главы Службы финансовой разведки (СФР, FID) Илзе Знотини, которая предлагает внедрить принцип быстрых судов в делах об отмывании денег, будет рассмотрено Латвийской коллегией адвокатов и Ассоциацией судей, сообщает Neatkarīgā.

"Судебная система не должна подвергаться сомнительному влиянию путем производства "позитивной" статистики. Таким образом, в Латвии создается серьезная угроза правам человека посредством лишения их права на справедливое судебное разбирательство, что является вопиющим нарушением прав человека", – оценила инцидент с Знотиней адвокат Дайга Силиня.

"Илзе Знотиня оказывает открытое давление на судебную власть, фактически говоря: кто не с нами, тот против нас. Было бы важно уточнить мнение председателя Верховного суда по этому поводу. Остается вопрос: почему юристов не пригласили на тренинг СФР в качестве сотрудников судебной системы? Может быть, в коридорах уже переписываются законы "О судебной власти", Закон об адвокатуре Латвийской Республики, Закон об уголовном судопроизводстве и т.д.?" – добавила она.

Напомним, в начале декабря глава СФР Илзе Знотиня попала в неприятную ситуацию: в сеть слили запись семинара сотрудников ведомства, на которой Знотиня заявила, что дела о легализации преступно нажитых средств следует закрывать "быстрее".

"Я надеюсь, все больше судей поймут, что в сфере легализации преступно нажитых средств вы зайдете, так сказать, в тупик, если, к примеру, начнете в ходе процесса вызывать в суд огромное количество, скажем, свидетелей или назначать объемные экспертизы, что, конечно, нужно делать, если мы говорим об обвинениях", – заявила тогда Знотиня.

По мнению главы Службы финансовой разведки, работать по таким делам нужно быстро и эффективно, используя все инструменты.

"Не только для того, чтобы мы, с одной стороны, изъяли из оборота, из экономики нелегальные средства, но и потому, что это, конечно, очень серьезная угроза, а также ограничение с точки зрения прав человека для того лица, которое мы подозреваем и чьи средства задерживаем", – заявила Знотиня.

Слова главы Службы финансовой разведки интерпретировали как призыв к судьям принимать решения не на основании всестороннего и полного анализа фактов, а на основании того, что любое перечисление средств является априори преступным. Кроме того, подобного рода "советы" противоречат Конституции Латвии (Сатверсме).

Отметим, что Верховный суд Латвии отказался комментировать позицию Илзе Знотини, мотивируя свое решение тем, что выраженное на тренинге мнение – всего лишь мнение, которое некорректно выносить на обсуждение в медиапространство.

Ссылки по теме