Хватит благотворительности. Почему в Латвии подорожают газ и электричество

Газовая плита

Latvenergo и Latvijas gāze прекращают "заниматься благотворительностью" и удерживать тарифы, а платить за это будут потребители.

Латвийская государственная компания Latvenergo и Latvijas gāze одновременно объявили о повышении тарифов на электроэнергию и газ. Согласно опубликованной информации, цена на электричество вырастет на 10–42% на электроэнергию и на 25–43,1% на газ соответственно. Такое резкое повышение цен для населения произошло неслучайно. Это могло произойти и раньше, но компаниям в течение некоторого времени удавалось удерживать тарифы, пока цены на бирже не поднялись на 90% относительно прошлых. Теперь компании перестают "заниматься благотворительностью".

Издание Neatkarīgā пишет, что Latvenergo не берет деньги у клиентов, а представляет их клиентам, покрывая разницу между повышением биржевой цены и повышением тарифов. "Мы зафиксировали повышение цен для наших клиентов, которое не превышает 10–42%", – говорится в заявлении компании. Дело в том, что в последнее время на энергетической бирже Nord Pool на территории Латвии произошло повышение цен на 90% по сравнению с тем же периодом 2020 года.

Latvijas gāze, отмечает издание, проводила аналогичную политику. "За последние 12 месяцев цены на природный газ за мегаватт-час на международном рынке выросли примерно в четыре раза, достигнув почти 25 евро за мегаватт-час. В то же время Latvijas gāze удалось удержать цену на природный газ для населения на уровне 20,25 евро за мегаватт-час, что примерно на 20% ниже текущей фактической закупочной цены", – поясняют в компании. Таким образом, чтобы благотворительность окупилась, потребители газа обязаны хотя бы частично возместить это, поэтому рост цен в 1,5 раза считается обоснованным.

В случае с Latvijas gāze повышение цен продиктовано не только ростом цен на газ, но и поправками к тарифам на услуги оператора газораспределительной системы Gaso, которые были одобрены Комиссией по коммунальным предприятиям Латвии 30 апреля этого года. Gaso убедил комиссию в том, что повышение тарифов необходимо компании для дальнейшей модернизации инфраструктуры.

Диапазон роста стоимости как электроэнергии, так и природного газа очень широк и не вступит в силу для всех одновременно. "Повышение цены на электроэнергию каждого потребителя зависит от типа продукта, который покупатель выбрал при заключении предыдущего контракта, и от того, на какой срок устанавливается фиксированная цена. Повышение цены рассчитывается относительно цены, предложенной в предыдущем периоде, которая может быть разной для каждого покупателя", – поясняет Latvenergo.

"Изменения цен уже постепенно испытывали те клиенты, которые используют план, привязанный к биржевой цене, или те, кто заключил текущий контракт в то время и должен был заключить новый договор и применить нынешнюю стоимость на следующий период. Текущие предложения по ценам на электроэнергию для новых контрактов на рынке определяются каждый месяц с учетом текущих рыночных цен соответственно, в настоящее время мы индивидуально информируем тех клиентов, чьи изменения ожидаются в августе, с помощью писем", – пояснила в разговоре с изданием представитель Latvenergo Ивита Бидере.

Учитывая такие изменения в тарифных планах, Latvijas gāze берет на себя ответственность за отправку писем примерно 400 тысячам клиентов – домашним хозяйствам с новыми суммами приравненного платежа.

"Таким образом, мы проинформируем клиентов, как избежать существенных расхождений между рассчитанной и уплаченной суммой при получении следующего годового отчета", – обратилась к клиентам Диана Тивча, начальник хозяйственного отдела Latvijas Gāze.

Есть основания полагать, что высокие цены на газ и электроэнергию "потянут" не все. Не исключено, что Латвия быстро придет к провозглашенной Евросоюзом цели о достижении климатической нейтральности по той причине, что потребление газа и электроэнергии будет обходиться слишком дорого.

Ссылки по теме